ГИПС ПОДВИЖНОСТЬ при переломе плюсны

1)“имеет ли право” гипс при переломе плюсны давать подвижность стопы 1.влево-вправо 2.вниз -вверх если да ,то какой примерно амплитуды ? 2) что будет происходить при этом к отломками,могут ли они немного отойдут друг от друга? 3) при образовании пусть даже малой щели между отломками кости , верно ли что потом сросшаяся кость будет чуть длиннее. (очевидно, щель заполнится мозолью и новой костью)

Принятый ответ

1. Гипс накладывают с целью иммобилизации и никакие движения в гипсе не предусмотрены.
Они могут появиться, когда уменьшается отек и стопа становится не такой объёмной.
При появлении таких движений гипс следует заменить, чтобы повязка соответствовала.

2. Если иммобилизация не состоятельна и гипсовая повязка не выполняет свои функции, может произойти вторичное смещение отломков.

3. Ну, все происходит не так механически. )
Избыточная костная ткань, которая образуется при сращении потом рассасывается. В конечном итоге кость приобретает обычные размеры. Но на некоторых этапах консолидации - да, может увеличиваться.

Константин, огромное спасибо...эх..чудо что Вы нашлись и что я спросила ..???
очень важен вопрос --ПОТОМ РАССАСЫВАЕТСЯ..и что...?))
что происходит- 2 части кости притягиваются др к др грубо говоря как магнитом или как ?)))? ?

Есть толстая книга "Репаративная регенерация костной ткани", где подробно описаны все процессы и стадии сращения перелома.

Очень кратко.
Есть 2 типа клеток. Остеобласты и Остеокласты. Первые продуцируют костное вещество, вторые его разрушают. Кости - не статичны. В них постоянно идет обновление - разрушение и синтез. Генетика кодирует форму и размеры костей.
При переломе после первичного сращения (первичной костной мозоли) наступает стадия ремоделирования, которая может длиться 1-2 года. За этот период остеобласты и остеокласты полностью перерабатывают область перелома, восстанавливая размер и форму кости.
Поэтому есть понятия "допустимого смещения отломков". То есть мы понимаем, что кость срастется неправильно. Но если смещение допустимое, то организм сможет сам потом за пару лет переработать кость, таким образом, что оно исчезнет.

Константин, от всей души спасибо огромное!!!!???

Принятый ответ

1)“имеет ли право” гипс при переломе плюсны
- должна быть надежная фиксация, без подвижностей, но и повязка при этом не должна давить.

2) что будет происходить при этом к отломками,могут ли они немного отойдут друг от друга?
- Да, при недостаточной фиксации отломки могут вторично смещаться.

3) при образовании пусть даже малой щели между отломками кости , верно ли что потом сросшаяся кость будет чуть длиннее. (очевидно, щель заполнится мозолью и новой костью)
- да фрактурная щель заполняется мозолью, но в допустимых пределах, если смещение большое то мозоль может и не образоваться.

Желательно посмотреть последние рентген снимки.

Виталий, от всей души спасибо !!!!!!!если фрактурная щель заполняется мозолью, то кость потом переработ-ся до бывших размеров ,как пишет Константин, или может при каких то исключениях может и остаться длиннее уже ?
просто это крайне важно (((
(и даже малое удлинение не допустимо)

Обычно, и застую так и происходит, при переломах тенденция к укорочению кости (относительно), Чтобы кость сраслась с удлинением нужно для этого или скелетное вытяжение или аппарат Илизарова.

Виталий, Большое спасибо!!!