Анализ крови.
Расшифруйте анализ крови. 25 января все было в норме. Беременность 22 недели. Абсолютное количество лимфоцитов: 0.99. Относительное количество лимфоцитов:12.5. Относительно количество нейтрофилов:77.5
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем сдали анализ? Какие жалобы?
Фирюза, нет, все хорошо, это профилактический анализ)
Тогда поводов для беспокойства нет, ниже написала Вам. Легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья? Есть какие то жалобы? Или профилактически сдавали?
Екатерина, профилактически)
Ответила ниже по анализу)
Есть снижение гемоглобина. Вероятнее всего, железодефицитного характера. Для уточнения рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Изменения в лейкоцитах минимальные. Если жалоб нет, то для периода беременности такие показатели являются вариантом нормы ( снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов). Активного воспаления нет, СОЭ в норме, сами лейкоциты в норме. Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас что-нибудь беспокоит ?
Существенных отклонений в анализах нет, относительные показатели в норм ,в абсолютных отклонения незначительные,они не несут диагностической функции
Гемоглобин общий 116 во время беременности ориентируются на 110, у Вас нормальный показатель , но железо надо принимать , Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день , если не принимаете
Абсолютное количество лимфоцитов от 1, у вас 0.99. Это отклонение минимальное и диагностически ничего не значит. Есть сдвиги в лейкоцитарной формуле, но если нет никаких симптомов ОРВИ, то эти изменения ничего не значат.
Вы не акцентировали на этом внимание, но у вас слегка снижен гемоглобин. Но во время беременности это считается нормой от 110. Но все равно можно попить препараты железа (например феррум лек или мальтофер по 1 таб в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах незначительное отклонения, снижения гемоглобина в связи с беременностью необходимо увеличить в рационе красное мясо- говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. У вас имеется какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови отклонения н кер значительные и связаны с беременностью, по поводу анемии вам показан прием препаратов железа