Консультация дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №903110

2 месяца назад появились коричневые пятна в паховой области, вместе с ними изменился запах пота. Сейчас появились новые, такие же пятна на спине и груди. Что это может быть? Обращалась к гинекологу, она рекомендовала дерматолога

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепите, не пойму видите вы его или нет?

Клиент
Марина, прикрепила фото, т9)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вижу.прикрепите все локализации пожалуйста
Клиент
Марина, на спине и груди не такие яркие
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По вашему анамнезу схоже с разноцветным лишаем, добавьте фото всех высыпаний, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес использовать как гель, крем тербинафин 2 р в день 3 нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разноцветный лишай.от потливости.не заразно.склонен к повторам в теплое время года.наружно мазь клотримазол 2 р в день 1 мес,2%салиц.спирт наружно 1 р в день 7 дн.купаться гелем д душа циновит ежедневно
Клиент
Марина, лишай может изменить запах месячных и запах пота? И где его можно подхватить? Я в отпуске не была, в бассейн и другие общественные места не хожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Структуру пота не меняет.он не заразен.ни от кого не заразились.может быть у каждого.на наш пот присоединяется микроорганизм из окружающей среды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие разноцветного ( отрубевидного) лишая. Рекомендую проводить обработку клотримазолом или экзодерилом( жидкая форма), шампунь кето +
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Это разноцветный лишай. Грибковая инфекция, но не заразная. Появляется на фоне потения.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Протирайте высыпания 2% салициловым спиртом, крем клотримазол или тербинафин 2 раза в день 2 недели. Вместо геля для душа используйте шампуни с кетоконазолом, например кето плюс, при нанесении на кожу выдерживайте минимум 5 минут и только потом смывайте. Шампунь подойдет и для профилактики, так как заболевание склонно к рецидивированию
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это разноцветный лишай. Он не заразен.
Используйте шампунь кетоплюс вместо геля для2-3 раза в нед 6 нед. На пятна залаин или крем клотримазол 2 раза в день 2-3 нед
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Кетоконазол 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это разноцветный лишай - поверхностный грибок кожи . Наружно крем Тербинафин , шампунь низорал мыться вместо геля для душа
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это отрубевидный лишай. Наружно крем клотримазол - на высыпание 2 раза в день, 7-14 дней. Не заразное заболевание!