Консультация терапевта /

Снижение лейкоцитов — вопрос №903298

Здравствуйте! Сегодня 3 д цикла. Сдавала гормоны и решила сдать ОАК, оказалось что снижены лейкоциты и гемотокрит, железо на нижней границе. Может ли это быть вызвано месячными? В феврале анализы были в норме. Очень переживаю. 35 лет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижения нейтрофили) необходимо сдать феритин норма выше 40 при снижении необходимо принимать препарат железа.ОАК пересдать в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! А лейкоциты? Это оч серьезно?

Клиент
Вита, дело в том, что такое процентное соотношение у меня уже очень давно. Показатели просто скачут, но всегда выше нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Это тоже может быть после вирусной инфекции не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты
Клиент
Вита, спасибо! Подскажите, у меня рэа всегда был меньше 0,5 а сейчас меньше 1,7 норма до 5, но почему он вырос??? Это не может быть признаком рака?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас норма , референсные значения 5,0
Клиент
Вита, спасибо большое. Пересдам тогда ОАК. На Эпштейн бара , герпис, цмв, вич и гепатиты все сдавала, отрицательно
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму
Вам необходимо сдать ферритин- депо железо, от отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Сам показатель железа мог быть снижен во время менструации
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! А лейкоциты? Что они говорят?
Кардиолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом
Клиент
Диана, поняла, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальные по анализу и косвенно говорят о дефиците железа в организме, для оценки его запасов нужно сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие отклонения считаются незначительными и не имеют клинического значения. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, и незначительное снижение лейкоцитов встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Поводов для беспокойства нет.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Для исключения дефицита железа рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вирусными заболеваниями не болели в ближайшее время?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу ферритина - нужно сдать тканевой ферритин и сывороточное железо вне менструации - желательно во второй половине цикла - и уже там можно будет определиться - нужен ли препарат железа и каким курсом.