Гипертериоз
ставят диагноз гипертериоз: первоначальный анализ ТТГ - 0,01, повторный ТТГ-0,06 Т4 - 41%, УЗИ показало ДУЩЗ, увеличен кровоток, признаки тиреодита. Выписали тирозол 30 мг в сутки. Правильно ли назначили лечение? Боюсь принимать лекарство, т.к. много побочных действий
Здравствуйте! В Вашем случае консервативная терапия возможна только 2препаратами: тирозола или пропицил. В таком состоянии пока только таблетки,потом - по динамике состояния. К сожалению,около 60%людей консервативная терапия не даёт должного эффекта. И решается вопрос об оперативном лечении или радиойодтерапия. Но пока- только тиреостатики.
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если можно продолжу. Первоначальное состояние: пульс под 150, одышка при любом незначительном движении, дрожь во всем теле, бокал держала двумя руками, чтобы попить. Пока обследовалась и определяли, что со мной, прошло 5 месяцев. Теперь: пульс до 85, одышки нет даже при легком беге, дрожь прошла. У меня с рождения некоторое увеличение лимфоузлов, возможно и некоторое увеличение щитовидной железы. Но наш врач настаивает на тирозоле. А может у меня все прошло само? Могло быть такое состояние от теплового удара + физического перенапряжения
Не совсем понятна цифра и единица измерения св Т4.
Елена, возможно я неправильно указала ед.из. в направлении на анализы стояла цифра 41,28. Анализ сдавала еще месяц назад.
Если это свТ4(вероятнее всего), то однозначно принимать тиреостатики. Сам по себе тиреотоксикоз не проходит,а сердце страдает, работая вдвое-втрое сильнее,чем надо.
Елена, как часто надо сдавать анализ на ТТГ в таком случае
В начале лечения - контроль свТ4 не ранее чем через 4-6 недель, ТТГ сразу смотреть нет смысла,он долго держится сниженным. В дальнейшем- через 8 недель, не чаще. ТТГ смотреть не ранее ,чем через 6 месяцев
Елена, назначили тирозол 30 мг/день 2 недели. У него много противопоказаний, к тому же в детстве уже был отек легких и сейчас часто проявляется аллергия на различные продукты и травы. Есть ли альтернатива?
Только пропицил, но он может также давать аллергию
Елена, спасибо за консультацию