Консультация стоматолога /

Острый пародонтит — вопрос №903575

У мамы воспалилась десна, вырвали 3 зуба, сильное воспаление. Почистили, поставили дренаж, отёк сходит, в первый день температура после удаления была 38, сегодня второй день температура уже 37. Пьёт амоксиклав 500 мг 2 табл утром и 2 таблетки вечером. Также пьёт тавигил.
Очень переживаю, что такой сильный воспалительный процесс. Хирург сказал, что все госпитализация не нужна, вовремя спохватились.
Вопрос в том, можно ли для снятия воспаления колоть уколы Дексаметазон? По 1 ампуле 2 раза в день? Во время ковида эти уколы нас просто спасли.
Спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте!Бесконтрольные уколы дексаметазоном без показаний не лучшее средство лечения.Все уже идёт на улучшение,можно десна Орошать Мирамистином 3 раза в день-неделю.Делать ванночки с раствором ТантумВерде.
Принятый ответ
Стоматолог
Сделать проф.чистку у стоматолога-терапевта или парадонтолога после заживления лунок.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Судя по описанию ситуации все назначения правильные,я бы только добавил пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Восполение после подобных вмешательств держится 3-4 дня и это нормально , постепенно потом начинает спадать. У Вашей мамы и так уже положительная динамика . Дексаметазон лишним не будет , хорошо снимает восполение, но просто и так все идёт как нужно ,судя по Вашему рассказу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Гормон в данном случае не показан
Принимайте назначенные препараты
Снаружи ничем не греть,на этой стороне не спать
Приём пищи жидкой
Можно делать ванночки тёплым настоем ромашки,не полоскать
Следить за температурой
Принятый ответ
Клиент
Диана, что будет если температура будет расти?
Стоматолог
Антибиотик не работает значит,нужен повторный осмотр хирурга