Консультация маммолога /

Пункция при ГВ — вопрос №903925

Здравствуйте. Волнует следующий вопрос, возможна ли пункция молочной железы при сохранении грудного вскармливания? Ребёнку 1 год и 5 месяцев, цикл ещё не восстановлен. Влияет ли ГВ на достоверность результата? Заранее благодарю за ответ!

Маммолог, Хирург, Онколог
Ксения, здравствуйте! По поводу чего пункция?
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила результаты узи

Маммолог, Хирург, Онколог
Ксения, по УЗИ в правой железе есть неоднородое образование с кровотоком, поэтому надо пункцию сделать. На грудное вскармливание не повлияет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! В связи с чем пункция ?
Клиент
Аида, здравствуйте, прикрепила результат узи
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ознакомилась , на грудное вскармливание не влияет,
Пункцию обязательно сделать для установки точного диагноза, так как образование в правой молочной железе требует точной верификации
На точность результата ГВ не влияет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
До этого узи когда делали?
Клиент
Виктория, здравствуйте, очень давно... уже нет результатов, больше 6 лет назад точно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда лучше делать пункцию. Если давно узи делали, то нет возможности смотреть динамику , чтобы сказать о характере и росте фиброаденомы. Такой размер требует уже исследования цитологического. Очень хорошо , что расположено не глубоко, по узи 3.3 мм, попасть точно в него будет удобно.
На грудное вскармливание не влияет. Его продолжайте как обычно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, грудной вскармливание на достоверность не влияет. Единственное, после применения местной анестезии лучше воздержаться от кормления на 3-4 часа.