Уровень витамина В12 - 1848

сдала анализы крови, все в норме, но В12 -1848, при норме до 833, железо -14,7, ферритин - 70,7, магний 0,92, цинк-10,5, В9-13,6, в феврале сдавала было вообще В12 - 2972, что делать? в апреле по рекомендации врача-ревматолога прокололи уколы с комбилипеном

Принятый ответ

Доброе утро!Основным депо для витамина Б12 является печень, поэтому стоит исключить неблагополучие со стороны системы ЖКТ, сдать биохимический анализ крови, провести узи ОБП+общий анализ крови.После витаминотерапии такое тоже возможно, но, учитывая анализ-лучше обследоваться.

Яна, здравствуйте, спасибо за ответ! я в феврале делала УЗИ брюшной полости, вроде все норм, со стороны ЖКТ у меня по анализу крови обнаружили антитела к хеликобактеру, сказали надо пересдать кал или дыхательный тест сделать, они вроде как более показательны, общий анализ крови делала - там все в пределах нормы. В феврале у меня вообще В12 был больше 2 тыс, хотя комбилипен не ставила (его прокололи в апреле 22г.), сейчас он даже меньше стал

Юлия, связь хеликобактерной инфекции с В12 пока не доказана. Поэтому, если вы не собираетесь его лечить, то смысл изолированно на него сдавать анализ - отпадает, поскольку жалоб со стороны желудка нет, а целесообразность лечения оценивается после проведения ЭГДС.Витамин пересдать в динамике через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно вовсе и такой уровень из-за того, сто вы принимали комбилипен

Екатерина, но в феврале у меня В12 был больше 2 тыс, хотя комбилипен в апреле ставила

Принятый ответ

Здравствуйте! Это результат введения комбилипена, который содержит цианокобаламин. Не опасно, со временем снизится до нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в повышении уровня витамина В12 нет, это не имеет клинического значения

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение связано с лечением комбилипеном.

Здравствуйте

Повышение В12 может быть связано с инъекциями витаминов группы В в виде инъекций или приёма витаминов /БАДов. Уровень витамина в крови постепенно снизится.