Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №904296

Добрый день! 10 дней назад появилась острая боль в правом колене с внутренней стороны. Через день ногу в колене невозможно было согнуть , колено опухло. Пользовалась вольтареном и долгитом. Эффект от применения препаратов был небольшой. Однако на сегодня боль стала меньше и опухоль почти спала. Обратилась к травматологу. Врач отправил на рентген, рекомендовал тутор на ногу. Я- кормящая мать, поэтому никаких назначений сделано не было. Рекомендовали электрофорез и физиопроцедуры. Все заключения и рентген снимок прикрепляю, а также фото колена на сегодня. Правильно ли поставлен диагноз гонартроз 1-2 ст, синовит и каким образом лечить данное заболевание? Стоит ли прекращать грудное вскармливание? Не знаю имеет ли это значение: 28 лет назад была операция правосторонний острый гематогенный остеомиелит. Никаких последствий после восстановления на протяжении всех этих лет не было. Еще ребенку 1.5 года, весит 14кг. часто ношу на руках.Спасибо

Ортопед, Травматолог
Диагноз правильный, но не полный.
Для полного диагноза нужно МРТ. Рентген не видит менисков и связок внутри сустава. Его недостаточно.

Стоит ли прекращать грудное вскармливание?
Да, уже пора прекращать. Дальнейшее ГВ может спровоцировать и другие проблемы со здоровьем.

После прекращения ГВ рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Проколите, например, Хондролон №30.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите врач рекомендовал при прекращении грудного вскармливания уколоть препарат гиапро макс 2%ю Есть ли необходимость в этом?

Ортопед, Травматолог
Я Вам рекомендовал более продвинутые современные аналогичные препараты Флексотрон соло и Хронотрон. Но их колоть можно, когда пройдет синовит (отек). Поэтому сначала рекомендован Дипроспан.

Необходимости нет. Без них Вы не умрете.
Но они существенно улучшают качество жизни и продлевают ремиссию.
Клиент
Константин, спасибо большое!!!
Клиент
Константин, добрый день! Подскажите вы рекомендовали лечение после прекращения ГВ , но не указали на сколько дней? И еще один вопрос : можно ли обойтись без укола в сустав проколов внутримышечный хондопротектор Пока не могу найти хорошего специалиста для укола в Ялте.
Клиент
Константин, вы рекомендовали хондролон 30, будет ли его достаточно?
Ортопед, Травматолог
Хондролон №30 - это обычный курс.
От хондропротекторов сиюминутного улучшения не будет.
Это строительный материал для хрящевой ткани.

Можно ли обойтись, я не знаю.
Кто-то может, а кто-то нет. Это покажет лечение.

Таблетки принимать не более 2-х недель.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните с пластырей с вольтареном , если не поможет тогда ставьте дипроспан. Не плохой хондропротетик - ферматрон. Но его ставят на сухой сустав.