Нужно ли пить антибиотик ?

Добрый день ! Ребенку 6 лет , 2 дня держалась температура , ночью была 39. 7 , сбивала нурофеном , на утро сдали общий анализ крови . Есть заложенность носа ,и подкашливание . Горло немного красное .Общее состояние ребенка хорошее , бодрый , веселый. Педиатр выписал антибиотик, нужно ли его пить ?

Добрый день, не нужно
Лечение симптоматическое: жаропонижающее, капли в нос, орошение зева, обильное питьё

Добрый день. Показаний для антибиотиков по анализу крови нет. Промывайте носик аквамарис, обильное питье, полоскать горло, контроль температуры.

Добрый день. В ближайшее время можно воздержаться от приема антибиотиков, по крови больше данных за вирусную инфекцию. Сдайте ПЦР на ковид, контроль общего анализа крови через 5 дней

Светлана, здравствуйте. В анализе нет значимых данных именно за бактериальную инфекцию, но обращает на себя внимание очень высокая СОЭ. Скажите, пожалуйста, горло не болит? Язык не обложен налетом? можете приложить фото горла и миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, Добрый день ! Стенки горлышка красноватые , налета на миндалинах и языке нету. Кашля сильного нет , можно сказать что подкашливает . Спрашиваю, болит ли горло , говорит , что не сильно. Неделю назад у нас был конъюктивит ,капали Левомицитин, прошел за 3 дня . Тоже тревожит показатель СОЭ

Светлана, часто такой СОЭ реагирует кровь на пиогенный стрептококк, поэтому и задавала наводящие вопросы. Было бы спокойнее, если бы вы сделали анализ на пиогенный стрептококк (экспресс тест или иной). На данный момент, каких то конкретных основний для антибиотика нет, надо будет смотреть в динамике. А сейчас температура такая же большая или уменьшалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, Температура была 2 дня, вчерашний вечер и сегодняшний день в норме 36.6 . Перед тем как сдавали кровь ,ночью была 39.7 и утром взяли анализ.

Принятый ответ

Светлана, думаю, что от антибиотика пока стоит воздержаться. Если решите все таки исключить пиогенный стрептококк, можете сделать это сами, купив в аптеке экспресс тест («Стрептатест» или «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях»). А на данном этапе лечение по симптомам (для горла -лизобакт, гексализ, граммидин на выбор, капли в нос в зависимости от характера отделяемого), дополнительное питье и контроль температуры.

Здравствуйте. В связи со снижением температуры, хорошим самочувствием, антибиотики можно не принимать. Лечение симптоматическое.

Здравствуйте!
По крови вирусный процесс, поэтому необходимость в антибиотиках отпадает.
Сейчас пока только симптоматическое лечение и наблюдение в динамике за состоянием.

Температура может еще подниматься, надо будет сбивать.

В среднем вирусный процесс может длиться до 7-10 дней, острые подьемы как правило в первые 2-3 дня.

Будьте здоровы!