Консультация кардиолога /

Прокомментируете ЭКГ и опишите — вопрос №904540

Здравствуйте. Мне 33 года,без вредных привычек,последнее время,чувствую дискомфорт в области сердца,то как кувыркается,то в покое пульс поднимается,то пульс прыгает,давит,болит,жжёт в области сердца,бывает головокружительное состояние. Сегодня зашёл в магазин и чувствую,что могу упасть,я вышел снял ЭКГ с часов,поехал в поликлинику,там сделали несколько ЭКГ в разных положениях (стоя и лёжа),но в кабинете был только лаборант,врача уже не было,так как он до 13:00 работает. Прокомментируете пожалуйста мое состояние и мои ЭКГ)

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По ЭКГ лежа и стоя только синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить патологические нарушения ритма.
Клиент
Марина, Здравствуйте. Делал холтер чуть больше месяца назад и ЭхоКГ. Добавил сюда заключения

Кардиолог
ЭХОКГ и Холтер без существенной патологии. Органических изменений сердца по ЭХОКГ нет. По Холтеру - синусовая тахикардия и единичные экстрасистолы. Антиаритмическая терапия не требуется. Необходимо лечение у невролога, так как Ваши симптомы связаны с дисбалансом нервной системы. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц для стабилизации пульса.
Клиент
Марина, уже принимал и магний и витамин Д и ещё разные бады,но шаткость и чувство биение сердца с тахикардией и болью не уходят,невролог назначил Габапентин,тоже не помогло((
Кардиолог
Габапентин не влияет ни на шаткость, ни на сердцебиение (у него побочный эффект - тахикардия). Возможно лучше обратиться к другому неврологу для подбора адекватного лечения. Пока принимайте анаприлин по 5 мг утром.
Клиент
Марина, тахикардия было и до Габапентина,во время и после,ещё заметил,что тахикардия поднимается после еды,полностью обследовал ЖКТ,говорят,что тоже всё в норме и говорят,что наверно это Гастрокардиальный синдром,а как его лечить не понятно
Клиент
Марина, ещё мне кажется,что давление в положении стоя низковато 108/85,а сидя 124/80
Кардиолог
Учащение пульса после еды, это нормальная реакция. У Вас практически постоянная тахикардия, причина не гастрокардиальном синдроме. То, что в вертикальном положении АД ниже, чем сидя, тоже говорит о дисбалансе нервной регуляции.
Клиент
Марина, я не нервный,стрессов нет,что с этим делать? И как лечить?
Кардиолог
Нарушение функции вегетативной нервной системы может быть совершенно не связано со стрессами, эмоциональным состоянием. Это врожденная склонность. Основное лечение - это лечение у невролога. А симптоматически, чтобы улучшить состояние, уменьшить тахикардию - ивабрадин 5 мг утром, если низкое АД (на АД он не влияет). Анаприлин может немного снижать АД,
Клиент
Марина, Здравствуйте. Загрузил несколько ЭКГ,снял в момент когда беспокоило,можете прокомментировать их?)
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. На ЭКГ только синусовая тахикардия.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста,у меня там приложен холтер,узи и анализы. Можете прокомментировать ЭКГ именно с часов?
Кардиолог
Да, все посмотрела, отклонений нет, я бы назначила в связи с частым пульсом что то из успокоительных препаратов - адаптол, атаракс или тералиджен
Клиент
Гульнара, эти препараты снижают пульс? Тревоги и стресса нет от слова совсем,а головокружительное состояние с тахикардией и болями есть(
Кардиолог
Эти препараты уравновешивают дисбаланс в вегетативной нервной системе, из за которого у вас такое состояние
Клиент
Гульнара, Здравствуйте. Делал холтер чуть больше месяца назад и ЭхоКГ. Добавил сюда заключения
Кардиолог
Видимо не прикрепились файлы
Клиент
Гульнара, посмотрите сейчас
Кардиолог
Нет, только те 4 файла с ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в них всё в полном порядке?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаки синусовой тахикардии
По эхокг и суточному мониторированию без патологических изменений
Сдайте анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При болевом синдроме 1п нимесила
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Посмотрите я анализы там прикладывал
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Делал холтер чуть больше месяца назад и ЭхоКГ. Добавил сюда заключения