Гиперстимуляция яичников

Здравствуйте, пропила 5 дней клостилбегит. На 13 дмц сделала узи, в левом яичнике 8 фолликулов по 23-26 мм, объем яичника 40. В правом фолликулы по 6-17. Также пью прогинова с 9дмц. Подскажите, что делать в таком случае. Возможен ли разрыв яичника?

Здравствуйте. Какие нибудь манипуляции уже были? Забор яйцеклеток или перенос??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, нет не было заборов и не планировалось . Первый раз пью гормональные.

Пока что соблюдайте физический покой. Жидкости в брюшной полости нет,на данный момент разрыва яичника тоже. Он может произойти и у обычной женщины без стимуляции,риски примерно одинаковы. Планируйте дальше беременность со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а прогинова продолжать пить?

Да,пока не отменит репродуктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а укол хгч обязательно нужно ставить?или фолликулы сами лопнут? Укола почему то нигде нет в продаже

Принятый ответ

Этот надо обсудить со своим репродуктологом. Возможно вам в клинике его поставят

Здравствуйте.
Кистой является образование более 25 мм.
Вам стоит обсудить с вашим лечащим врачом применение укола хгч и планировать беременность.

Здравствуйте. Нужно планировать укол ХГЧ. Гиперстимуляция может вызвать боль при овуляции.

Здравствуйте !

Разрыва быть не должно, не беспокойтесь!
Яичник увеличен незначительно. Планируйте активно беременность, живите половой жизнью через день, после полового акта не вставайте и не подмывайтесь.

Здравствуйте.
Уже можно делать ХГЧ, обсудите с доктором, составившим протокол.