Прорывное кровотечение. Утрожестан.

Здравствуйте. Больше месяца назад отменила Кок после длительного приема. С 16 ДЦ назначен дюфастон , пропила 10 дней. На 10 день дюфастона ( 25 день цикла) выявили большой персистируюший фолликул и назначили еще утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Проставила 7 свечек, последние 2 дня у меня прорывные кровянистые выделения по 3-5 мл за день и + ПОСТОЯННО тянет живот. По узи у меня эндометриоз 1 ст и + пока в этом цикле тонкий эндометрий 3-4 мм. Вопрос: может мне сейчас уже отменить утрожестан??? Чтобы начались уже месячные ?? 34 день цикла уже тяжело, надувается живот, болит низ живота постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, Утрожестан отменяйте. На отмену придёт менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, на таком тонком эндометрии 3-4 мм пройдут месячные?

Да, скорее всего пройдёт скудная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, а через сколько дней?

Через 1 - 7 дней. Сказать точнее трудно. Если менструация не придёт через 10 дней после последней таблетки, надо сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, а есть разница ставить 7 дней или 10? Одинаковое действие? Или после 10 дней точно придет менструация?

Вы уже Дюфастон принимали, теперь Утрожестан. Они оба - гормоны второй фазы цикла. Если до сих пор эндометрий не вырос, то три дня роли не сыграют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функциональные кисты сами и без лечения в течении нескольких циклов проходят.
В приеме Утрожестана нет необходимости.
Прикрепите Узи

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно отмените. Дайте пройти менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, на таком тонком эндометрии будет у меня менструация?

Скудные будут выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, прям совсем 2 капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, у меня еще очаги эндометриоза они ведь тоже кровить должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все равно на таком эндометрии она будет очень скудная, скорее мазня просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, может тогда продолжить утрожестан чтобы еще подрос эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, у меня просто на кок на 1 мм эндометрия была достаточно обильная МПР

Прогестерон не действует при такой толщине эндометрия. Смысла в приеме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, месячные идут третий день прям достаточно обильно ?

Марина, за сколько набирается прокладка полная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, я в день по 5-6 прокдладок меняю
Странно что это на эндометрии 3 мм

Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте,да, препарат лучше отменить
Сейчас можно принимать транексам по 2 таблетки 3 раза в день
Повторить УЗИ можно сразу после окончания кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, а зачем транекскм?

вы пишете про прорывные кровотечения, транексам может уменьшить кровопотерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, так они у меня сами останавливаются сразу, это резкие выделения скудные минут 5 идут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, если я сейчас отменю , то у меня придут месячные на таком тонком эндометрии?

Да, должна прийти менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, в течение какого времени?

2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так и не поняла зачем вам назначили дюфостон после отмены кок
Отменяйте все препараты, на фоне отмены придут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, на таком тонком эндометрии будут?

Эндометрий вы мерили же до начала приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, и до и пару дней назад, он около 4 мм

Да, должны прийти месячные в течении 7-10 дней после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, они точно будут?

Никто не может вам дать такую гарантию конечно , после отмены препарата менструация приходит в 95%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, даже если я всего 7 дней проставила ? Или лучше уже до 10 делать)

Достаточно и 7 дней , так как вы до этого пили дюфостон.

Здравствуйте. После Дюфастона утрожестам следом не назначают. Странно... отмените и начнётся менструация