Прорывное кровотечение. Утрожестан.

Здравствуйте. Больше месяца назад отменила Кок после длительного приема. С 16 ДЦ назначен дюфастон , пропила 10 дней. На 10 день дюфастона ( 25 день цикла) выявили большой персистируюший фолликул и назначили еще утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Проставила 7 свечек, последние 2 дня у меня прорывные кровянистые выделения по 3-5 мл за день и + ПОСТОЯННО тянет живот. По узи у меня эндометриоз 1 ст и + пока в этом цикле тонкий эндометрий 3-4 мм. Вопрос: может мне сейчас уже отменить утрожестан??? Чтобы начались уже месячные ?? 34 день цикла уже тяжело, надувается живот, болит низ живота постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, Утрожестан отменяйте. На отмену придёт менструация.

Марианна Александровна, на таком тонком эндометрии 3-4 мм пройдут месячные?

Да, скорее всего пройдёт скудная менструация

Марианна Александровна, а через сколько дней?

Через 1 - 7 дней. Сказать точнее трудно. Если менструация не придёт через 10 дней после последней таблетки, надо сделать УЗИ.

Марианна Александровна, а есть разница ставить 7 дней или 10? Одинаковое действие? Или после 10 дней точно придет менструация?

Вы уже Дюфастон принимали, теперь Утрожестан. Они оба - гормоны второй фазы цикла. Если до сих пор эндометрий не вырос, то три дня роли не сыграют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функциональные кисты сами и без лечения в течении нескольких циклов проходят.
В приеме Утрожестана нет необходимости.
Прикрепите Узи

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно отмените. Дайте пройти менструации.

Елена Федоровна, на таком тонком эндометрии будет у меня менструация?

Скудные будут выделения

Елена Федоровна, прям совсем 2 капли?

Елена Федоровна, у меня еще очаги эндометриоза они ведь тоже кровить должны

Все равно на таком эндометрии она будет очень скудная, скорее мазня просто

Елена Федоровна, может тогда продолжить утрожестан чтобы еще подрос эндометрий?

Елена Федоровна, у меня просто на кок на 1 мм эндометрия была достаточно обильная МПР

Прогестерон не действует при такой толщине эндометрия. Смысла в приеме нет

Елена Федоровна, здравствуйте, месячные идут третий день прям достаточно обильно ?

Марина, за сколько набирается прокладка полная?

Елена Федоровна, я в день по 5-6 прокдладок меняю
Странно что это на эндометрии 3 мм

Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте,да, препарат лучше отменить
Сейчас можно принимать транексам по 2 таблетки 3 раза в день
Повторить УЗИ можно сразу после окончания кровянистых выделений

Татьяна Андреевна, а зачем транекскм?

вы пишете про прорывные кровотечения, транексам может уменьшить кровопотерю

Татьяна Андреевна, так они у меня сами останавливаются сразу, это резкие выделения скудные минут 5 идут в день.

Татьяна Андреевна, если я сейчас отменю , то у меня придут месячные на таком тонком эндометрии?

Да, должна прийти менструация

Татьяна Андреевна, в течение какого времени?

2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так и не поняла зачем вам назначили дюфостон после отмены кок
Отменяйте все препараты, на фоне отмены придут месячные

Лейсан Фавадисовна, на таком тонком эндометрии будут?

Эндометрий вы мерили же до начала приема препаратов?

Лейсан Фавадисовна, и до и пару дней назад, он около 4 мм

Да, должны прийти месячные в течении 7-10 дней после отмены

Лейсан Фавадисовна, они точно будут?

Никто не может вам дать такую гарантию конечно , после отмены препарата менструация приходит в 95%

Лейсан Фавадисовна, даже если я всего 7 дней проставила ? Или лучше уже до 10 делать)

Достаточно и 7 дней , так как вы до этого пили дюфостон.

Здравствуйте. После Дюфастона утрожестам следом не назначают. Странно... отмените и начнётся менструация