Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит и беременность — вопрос №904776

Здравствуйте!
Мне 28 лет, в 2017 году были роды.
В 2021 беременность, закончилась самопроизвольным выкидышем на 3 неделе, после 6 мес начали беспокоить боли внизу живота, скудная менструация и коричневые выделения до и после менструации.
Поехала на гистероскопию в январе 2022 диагноз железисто-фиброзные полипы в матке и цервикальном канате и хронический эндометрит.
Назначили лечение антибиотики, трихопол и полижинакс, плюс дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Разрешили планирование беременности через 3 мес.
После гистероскопии через 2 мес молочница сильная, после неё менструация снова скудная и боли внизу живота.
По общему анализу крови повышен АСЛО 238.
Сдала фемофлор, результат прикрепляю.
Назначили антибиотик Рулид на 10 дней, перед тем как принимать снова молочница, назначили одну таблетку Флюконазол.
Закончила антибиотики менструация снова скудная, сейчас 6 день цикла, снова боли в животе и пояснице(очень слабые)
Что мне делать дальше?
Может ли это быть рецидив полипов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы противорецедивную терапию принимали после удалении полипа? прикрепите анализы
Клиент
Галимат, принимаю до сих пор дюфастон с 16 по 25
Какие анализы нужно?

Акушер, Гинеколог
Вы только в январе УЗИ малого таза делали? По фемофлору условно-патоненные микроорганизмы в повышенных титрах обнаружено
Клиент
Галимат, нет, 1 апреля ещё, все хорошо было, прикрепляю
Клиент
Галимат, то, что я пропила антибиотик поможет?
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ всё хорошо, никакой патологии нет. Рецидива нету полипа, так как вы дюфастон принимаете. Вам легче после лечения?
Клиент
Галимат, первые три менструации после гистероскопии было все прекрасно, потом после молочницы снова начались боли, а сейчас ещё и коричневые выделения снова(
А при хроническом эндометрите беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Боли такие могут давать аденомиоз или спайки, можно будет вам сделать МРТ малого таза
Клиент
Галимат, это могло появится после гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фемофлору выраженный вагинальный дисбиоз, очень мало нормофлоры (лактобактерии).
Делали ли УЗИ ОТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент по анализу выраженный дисбиоз и бактериальный вагиноз. Причиной этому - снижение лактофлоры после антибактериального лечения.

Поэтому первое и самое важное сейчас для вас - это ее восстановить. И восстановить приемом лактобактерий внутрь, обеспечением регулярного стула, потреблением клетчатки.
Если сможете купить- то лучший пробиотик Garden Of Life Dr Formulated probiotics - курсом на месяц, по капсуле во время еды.
Если нет - подойдёт вагилак, вагилак проледи 1 к 2 раза в день.

Второе: сейчас после месячных планируйте узи и оценку гормонального фона: двухфазный метод: в первую и во вторую фазу надо оценить и яичники с фолликулами и матку с эндометрием.
- ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин, ТТГ - на 3-5 день цикла
- Прогестерон на 21-23 день.

Во влагалище проставите Макмирор комплекс, чтобы излечить условно-патогенную флору. 1 св 6 дней на ночь.

Далее с результатами обследования - можно планировать либо беременность/ либо лечение.
Клиент
Анна, а выделения коричневые и боли почему снова?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и надо исключить патологию эндометрия и яичников на узи.

Возможно, боли ещё связаны с кишечником, так как антибиотики влияют на него тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали Дюфастон 3 месяца? В этот период уже можно было планировать беременность. Амг сдавали? На тромбофелию?
Клиент
Асиет, нет, такое не сдавала.
Я теперь боюсь планировать беременность так как вернулись тянущие боли и выделения(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь. Сдайте эти анализы и принмайте Дюфастон с 16-25 день цикла, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца. Вы сможете забеременеть и выносить
Клиент
Асиет, спасибо вам большое??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Была рада помочь