Болезнь шляхтера. Нужна ли операция

Сыну 13 лет, на левой ноге под коленом шишка, сделали рентген направили на консультацию к травматологу -ортопеду. На консультации врач сказал, что надо оперировать. Что нужно отошедшую косточку приклеить и и в гипс на месяц. Иначе она оторвётся. Ребёнок спортсмен, плавает. У старшего сына была такая же проблема, но на операцию не отправляли. Я в растерянности не знаю, что делать

Принятый ответ

Добрый день. Ребенку оперативное лечение не требуется, все это сростется и без операции, и хуже видели. Ребенку необходимо исключить всю физическую нагрузку на н/к (спорт, физ.культура) колено при ходьбе фиксировать в бандаже, плюс физио -электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на кс 10 дней с повтором через 2 месяца. Расслабляющий массаж бедра и голени. После октября 2021 г рентген повторяли?

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рентген не повторяли.

Со спортом на период консервативного лечения плюс 1 месяц нужно завязать, чтобы толк от него был.

Принятый ответ

Повторите рентген и загрузите актуальный снимок.
Для принятия решения снимок октября 21 г - это не серьезно.

Принятый ответ

По представленным рентгенограммам даже близко показаний к операции нет, от слова совсем.