Консультация невролога /

Чем снять сильную головную боль — вопрос №904996

С самого утра сильная головная боль
В 11 выпила парацетамол и ношпу чуть снялось до 16, далее опять сильно мучаюсь , вся правая сторона шея и висок адско болит, в голове дурман
На Нурофен проявилась крапивница, раньше он мне помогал, теперь не знаю чем помочь себе, больно уже до слез (

Клиент
Екатерина, боль пульсирующая , давящая
Давит правый висок , отдает в шею
С утра боль была с двух сторон и затылке, теперь во второй половине только справа
За последний месяц это уже не первый раз и именно после сна
Я посетила остепатп, он поработал с головой и вот итог прошло всего три дня ...
Свет не включаю , не приятно
УЗИ сосудов делала , все хорошо
Пропила милрелаксанты , но боль возвращается
Невролог
Здравствуйте, Татьяна Для того чтобы избавиться от головных болей, нужно понять из природу, причину.Давление при этом повышается?Боль какого характера(давит, жмет, ноет, пульсирует)?Чувство тошноты, дурноты, позывы на рвоту бывают?когда чаще бывает утром или вечером?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, боль пульсирующая , давящая
Давит правый висок , отдает в шею
Свет не включаю , не приятно
По утрам всегда по утрам, были дни когда я просыпалась от сильного головокружения
Боль не утихает целый день
Клиент
Анастасия, подташнивает , ноги трусит , затылок все же опять тоже будто колит
Невролог
а давление измеряете?не повышается?
Невролог
Здравствуйте.
Можно принять налгезин форте или новиган.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль пульсирующая , давящая
Давит правый висок , отдает в шею
Свет не включаю , не приятно
Невролог
По описанию есть сходство с мигренозными болями.
Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Опишите пожалуйста боли, какого они характера - стреляющие, пульсирующие, в какой половине головы? Такие боли уже встречались?
Что по вашему могло стать причиной боли?

Есть на парацетамол нет аллергии - попробуйте Напроксен 500 мг 2 таблетки сразу
Принятый ответ
Клиент
Виталий, боль пульсирующая , давящая
Давит правый висок , отдает в шею
Свет не включаю , не приятно
Невролог
Татьяна, по описанию ваших жалоб - у вас Мигрень
первичная головная боль, которой страдает огромное количество людей в популяции.
МРТ и УЗИ сосудов шеи можете сдать для психологического спокойствия, на них ничего не будет.

Если у Вас частые эпизоды и такие боли были раньше, но не так часто - начните вести дневник головной боли. В интернете есть огромное количество примеров.

Для купирования боли, если помогают препараты из группы НПВС
- Напроксен 500мг 2 таблетки в тот момент, когда головная боль начинается.
Так же можно использовать суматриптриптан 50 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли светобоязни и звукобоязни?
Советую для снятия болевого синдрома сейчас принять 1 таблетку новигана.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если алергия на Нурофен, в составе новигана так же ибупрофен
Клиент
Ирина, боязни нет, но неприятны ,я в тишине и свет не включаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не поняла почему,но отразилась только первая часть вопроса.
Сейчас вижу,что в вопросе появилась дополнение про аллергию на нурофен.
Можно пенталгин 1 таблетку и 1 таб вазобрала.
Невролог
Здравствуйте,из обезболивающих хороший препарат Пенталгин, примите 1 табл,если не поможет тогда ещё 1 табл Спазмалгон.А вообще необходимо разбираться,в чем причина, необходимо выполнить МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи.