Консультация детского гинеколога /

У подростка пришли месячные 1 раз и больше нет, что делать? — вопрос №905069

Добрый день! Дочке 14 лет,
пришли месячные в середине марта на 5 дней,
не болезненные, и больше не приходили. Нормально ли это и что делать?Нужно ли сдавать какие либо анализы и делать узи ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Альбина, это нормально.
Первые 1-2 года от начала менструации могут быть нерегулярные, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течение первых двух лет происходит установление месячных.
Они могут быть нерегулярными.
Обследование не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сначала появляются первые волосы в подмышечных впадинах, потом через 2 года набухают молочные железы, а ещё через 2 года - месячные первые. И вам даётся 2 года чтобы цикл установился.

Обязательно девочке дайте препараты йода по 100 мкг/сут во время еды;
Можно комплекс витаминов для подростков.
Правильное питание
Режим сна/бодрствования чёткий
Адекватная физическая нагрузка.

Здоровья вашей дочери!
Клиент
Анна, а какой комплекс для подростков лучше купить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тайм фактор или любой другой комплексный препарат для подростков.
Ранее на айхербе были хорошие комплексы, сейчас это недоступно, но можете почитать отзывы родителей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два год цикл могут быть нерегулярным , это норма. Поводов для переживаний нет