Гиперплазия эндометрия 18 мм на 10-й день цикла

Здравствуйте, на приёме у гинеколога по поводу болей в яичниках сделали УЗИ, обнаружили ГЭ 18 мм, это был 10-й день цикла. Месячные приходят вовремя, последние были скудноваты, назначили гормон и ждать месячные, после повторное УЗИ. Кровотечений не было, МС бывают разные, то обильней, то скуднее, в середине цикла не кровит. Скажите, если симптомов нет при такой пышности эндометрия, может ли это быть временным гормональным сбоем, и с месячными всё нормализуется, или всё же это серьезно и нужно скоблить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть связано с приёмом гормонов, после менструации на 5-7 день цикла пересмотреть УЗИ и там уже решать, нужно выскабливание или нет.
Не переживайте, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, гормон ещё не начала принимать, его только назначили с 15-го ДЦ, завтра только начну..

Поняла Вас!
В таком случае дюфастон можно пропить в течение 10 дней по 1 таб/сут (20 мг/сут), на фоне отмены препарата через 3-7 дней начнётся менструация. После неё на 5-7 день цикла посмотреть эндометриц по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ) Очень переживаю насчёт приема гормона, вдруг кровотечение начнётся…

Если выделений будет очень много, принимайте Таб. Транексам 500 мг по 1 т/3 р в сутки до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это может быть на фоне стресса и гормональных изменений.
Вам сейчас стоит начать приём препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Препарат способствует отторжению эндометрия. На отмену препарата наступит менструация.
Далее , с 16 по 25 дни менструального цикла оставить приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, скажите, это всё не может быть онкологией? Очень боюсь… начиталась страхов, теперь трясусь.. Гормоны никогда не принимала, врач сказала, что МС могут быть очень обильными и нужно будет принимать кровоостанавливающие, а если не поможет, то в больницу и срочно выскабливать. Как понять, что пора в больницу? Спасибо

Заполненность прокладки менее чем за 2 Часа.
Подозрение на онкопроцесс можно увидеть на узи.
У вас гормональный сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо, буду надеяться, что обойдётся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вполне может быть следствием скудной предыдущей менструации, эндометрий мог не полностью отторгнуться.
Следует выполнить УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, гормоны (скорее всего назначили дюфастон), помогут эндометрию более качественно отторгаться в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо большое за ответ, я просто в шоке, боюсь, что рак.. но ведь симптомов ( кровотечения, задержки и т.д) нет, но врач сказала, что всё очень серьезно…

Не бойтесь, даже если это гиперплазия, то более 95% она доброкачественная.
Редко что-то опасно, причём при онкологии длительные ациклические кровянистые выделения бывают, у Вас их нет.
Так что риск этого очень низкий, особенно если у близких родственников не было онкологических заболеваний матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо, вы меня успокоили)))

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, возможно есть гормональный сбой.
Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете.

По поводу гиперплазии - УЗИ сделайте на 5-7й день цикла. Далее Дюфастон еще рекомендую попить с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день месяца 3-6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометрий очень пышный, начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы вызвать месячные . Затем принимайте с 16 по 25 день цикла дюфастон как противорецедивную терапию в течение 6 месяцев

Здравствуйте, если клиники нет,можно понаблюдать, контроль узи на 5-7день цикла,