Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия 18 мм на 10-й день цикла — вопрос №905194

Здравствуйте, на приёме у гинеколога по поводу болей в яичниках сделали УЗИ, обнаружили ГЭ 18 мм, это был 10-й день цикла. Месячные приходят вовремя, последние были скудноваты, назначили гормон и ждать месячные, после повторное УЗИ. Кровотечений не было, МС бывают разные, то обильней, то скуднее, в середине цикла не кровит. Скажите, если симптомов нет при такой пышности эндометрия, может ли это быть временным гормональным сбоем, и с месячными всё нормализуется, или всё же это серьезно и нужно скоблить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть связано с приёмом гормонов, после менструации на 5-7 день цикла пересмотреть УЗИ и там уже решать, нужно выскабливание или нет.
Не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Мария, гормон ещё не начала принимать, его только назначили с 15-го ДЦ, завтра только начну..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас!
В таком случае дюфастон можно пропить в течение 10 дней по 1 таб/сут (20 мг/сут), на фоне отмены препарата через 3-7 дней начнётся менструация. После неё на 5-7 день цикла посмотреть эндометриц по узи
Клиент
Мария, спасибо за ответ) Очень переживаю насчёт приема гормона, вдруг кровотечение начнётся…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделений будет очень много, принимайте Таб. Транексам 500 мг по 1 т/3 р в сутки до 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, это может быть на фоне стресса и гормональных изменений.
Вам сейчас стоит начать приём препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Препарат способствует отторжению эндометрия. На отмену препарата наступит менструация.
Далее , с 16 по 25 дни менструального цикла оставить приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, это всё не может быть онкологией? Очень боюсь… начиталась страхов, теперь трясусь.. Гормоны никогда не принимала, врач сказала, что МС могут быть очень обильными и нужно будет принимать кровоостанавливающие, а если не поможет, то в больницу и срочно выскабливать. Как понять, что пора в больницу? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Заполненность прокладки менее чем за 2 Часа.
Подозрение на онкопроцесс можно увидеть на узи.
У вас гормональный сбой.
Клиент
Светлана, спасибо, буду надеяться, что обойдётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это вполне может быть следствием скудной предыдущей менструации, эндометрий мог не полностью отторгнуться.
Следует выполнить УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, гормоны (скорее всего назначили дюфастон), помогут эндометрию более качественно отторгаться в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ, я просто в шоке, боюсь, что рак.. но ведь симптомов ( кровотечения, задержки и т.д) нет, но врач сказала, что всё очень серьезно…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь, даже если это гиперплазия, то более 95% она доброкачественная.
Редко что-то опасно, причём при онкологии длительные ациклические кровянистые выделения бывают, у Вас их нет.
Так что риск этого очень низкий, особенно если у близких родственников не было онкологических заболеваний матки
Клиент
Арусяк, спасибо, вы меня успокоили)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, возможно есть гормональный сбой.
Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете.

По поводу гиперплазии - УЗИ сделайте на 5-7й день цикла. Далее Дюфастон еще рекомендую попить с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день месяца 3-6.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий очень пышный, начните принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы вызвать месячные . Затем принимайте с 16 по 25 день цикла дюфастон как противорецедивную терапию в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если клиники нет,можно понаблюдать, контроль узи на 5-7день цикла,