Консультация невролога /

Нужен ли особый уход? — вопрос №905739

Здравствуйте, сделала повторное мрт, первое было сделано в январе, по результатам сильное ухудшение. Хочу узнать по моим результатам мрт нужен ли мне особый уход? Спрашиваю потому что много нервничаю много, так как одна с ребёнком муж в командировке

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРТ есть изменения, но далеко не критичные, наибольшие изменения в поясничном отделе. Лечение зависит от клиники, симптомов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ есть изменения,что вас беспокоит?
На МРТ пояснично-крестцового отдела имеются протрузии небольшие,одна большая с компрессией корешка,гемангиомы и остеохондроз,спондилез,спондилоартроз.В шейном также есть небольшие протрузии,без воздействия на корешки и без стеноза позвоночного канала.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что вы подразумеваете под особым уходом?
Принятый ответ
Невролог
Наталья, здравствуйте!

ПО результата МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром. Присутствует Протрузии межпозвонковых дисков и экструзии/грыжи. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи по ходу нерва. Так же присутствует гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, клинические которая себя не проявляет и не является причиной боли. При очень больших размерах (40мм и больше) она может приводить к разрушению костной ткани тела поз-ка и вызывать патологические переломы, однако статистика такого исхода крайне мала. Он требует динамического наблюдения ( проходить МРТ мощностью не менее 1,5Т 1раз в год).

Скажите, есть какие боли боли в спине, руках? Что вы подразумеваете под уходом?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*признаки протрузии до 3 мм(некритично),без значимого влияния на дуральный мешок и нервные корешки(это хорошо)
*признаки грыжи 5-6 мм(средние размеры),оказывает влияние на правый нервный корешок.
*гемангиомы 2 шт небольших размеров
Это доброкачественная сосудистая опухоль(не стоит делать физиолечение ,чтобы не спровоцировать рост).Гемангиомы часто встречаются у взрослых пациентов-не переживайте.
В шейном отделе позвоночника:
*признаки протрузии до 2 мм(мелкие),без значимого влияния на дуральный мешок и нервные корешки(это хорошо)
В грудном отделе позвоночника:
*сколиоз-искривление позвоночника
*гемангиома 5 мм
В целом,самый проблемный отдел-это пояснично-крестцовый.
Что на данный момент вас беспокоит?