Консультация гинеколога /

Запах после лечения — вопрос №905790

Здравствуйте! Лечу бактериальный вагиноз, ставила нео пенотран. На 6 день лечения начались месячные. Один раз воспользовалась тампоном часа на 4, не более и снова появился запах. На 3 день месячных продолжила лечение, сейчас уже второй день как ставлю ацилакт, но запах все еще не прошёл. Не знаю что делать, продолжить ставить ацилакт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желательно сдать расширенный анализ - фемофлор скрин, чтобы выявить возбудителя.
Клиент
Мария, я сдавала и начала лечиться, но во время менструации делала перерыв и начался запах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, увидела анализ.
Очень выраженный дисбиоз. Думаю, нужно ещё курс (но уже другим препаратом). Трихопол таблетки по 500 мг 2 р/сут 7 дней+ местно: клиндацин б пролонг 3 дня по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь.
Далее - лактогель или фемилекса во влагалище+ вагилак по 1 капс /2 р/сут пить 14 дней.
Через 7 дней после окончания лечения контроот анализов
Клиент
Мария, а Трихопол это тоже антибиотики? Я с нео пенотран принимала еще Юнидокс солютаб от уреаплазмы. Трихопол таблетки не вагинальные имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трихопол таблетки, они против анаэробной микрофлоры, возбудителей бак вагиноза
Юнидокс против уреаплазмы
Клиент
Мария, я вчера перед сном и сегодня ставила ацилакт, можно уже сегодня начать принимать лекарства, которые вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно! Ациклакт лучше оставить после антибиотиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько свечей после менструации нео-пенотран было? На фоне применения нео-пенотрана вновь вернулся запах?
Клиент
Ольга, 4шт,ставила перед сном и утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне применения нео-пенотрана этот запах появился вновь?
Какие анализы Вы сдавали до назначения нео-пенотрана?
Клиент
Ольга, запах начался во время менструации, когда я делала перерыв лечения. Сдавала фемофлор 16. Также лечусь от уреаплазмы, принимаю юнидокс солютаб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте приём ацилакта. Оценить результаты можно будет через 3 недели после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой именно запах вас беспокоит?
Клиент
Валерия, не могу сказать точно, на рыбный не похоже, не приятный.
Клиент
Валерия, не приятный,но в то же время немного сладковатый. Еще лечусь от уреаплазмы, принимаю юнидокс солютаб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не кислый с металлическим оттенком?
Клиент
Валерия, думаю нет. Запах такой же, какой был до лечения
Клиент
Валерия, прикрепила анализы, но я их сдавала уже 7 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала проставить свечи Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 6 дней, а затем уже ацилакт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диляра, добрый день! А Вы можете прикрепить анализы, которые сдавали?
Клиент
Илона, прикрепила, но я их сдавала уже 7 мая
Акушер, Гинеколог
Диляра, одними свечами нео-пенотран Вы не вылечите то, что у Вас есть в мазке. Возвращение запаха просто совпало с использованием тампона. Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы пролечиться хорошо
Клиент
Илона, если вы про уреаплазму, то я пью Юнидокс солютаб. А что даст анализ на бак посев?
Акушер, Гинеколог
Диляра, этот анализ четко даст ответ, какие именно условно-патогенные микроорганизмы вызвали баквагиноз и их чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!сколько дней нео-пенонтран ставили?
Клиент
Галимат, проставила 10шт,ставила перед сном и утром
Акушер, Гинеколог
вам нужно пересдать после лечения фемофлор 16 и сдайте еще бак посев