Воспалены лимфоузлы подмышкой и повышены лимфоциты

Добрый день! Под мышкой заметила лимфоузел воспаленный (подвижный, мягкий, при нажатии есть болезненность). Сдала общий анализ крови. Повышены лимфоциты %. Понижены эозинофилы. Анализ прилагаю. Что это может быть и какие действия предпринять дальше

Здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Как давно возникли жалобы? Сколько Вам лет?
Если менее 39 лет, то узи молочных желёз, более- маммография.
Если лимфоузлы более 3х недель, то узи лимфоузлов данной области.
Может увеличиваться лимфоузлы в подмышечной впадине из-за патологии молочных желёз

Фирюза, мне 34 года. в груди есть фиброаденомы. маленькие. недавно была на узи -не растут. Маммографию делела 6 лет назад при этих же фиброаденомах

Травм не было ? Груди/ рук?
Узи недавно это когда? И как давно отмечаете увеличение?

Фирюза, первое узи делала лет 6 назад (тогда и маммографию. потом года 3 назад и вот зимой в этом году. Размер не увеличился. Лимфоузел возник недавно недели 2 назад и то опухает то проходит. Возможно ли из-за недавнего курса лазерной эпиляции?прошла недавно

Да, конечно. Из-за лазерной эпиляции может быть. Так как идёт воздействие на кожу, клетки погибают, возникает интоксикация. Лимфа очищает все ненужные остатки, собирает в лимфоузел, где будет бороться с ними, переваривать. В ответ на это лимфоузел увеличивается ( так как число иммунных клеток увеличивается в лимфоузле). Тогда стоит подождать, наблюдать в динамике. При фиброаденоме лучше лазером не увлекаться. Этот вопрос не обсуждали с онкологом?

Фирюза, нет к сожалению(((курс уже пройден и именно в этой подмышке было больно

Принятый ответ

Тогда переживать не стоит. На будущее обсудите это в онкологом.
Если была боль, то вполне логично увеличение.
При сохранении болезненности врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг). И наблюдать за состоянием. Не трогать постоянно. Если не будет уменьшаться через 3-4 нед, то узи лимфоузла.

Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас в норме, отклонения не имеют клинического значения.
Рекомендую сделать узи лимфоузлов подмышечных впадин для уточнения их размеров, пройти осмотр и при необходимости обследование молочных желез у врача маммолога.
Увеличение лимфоузлов в данной зоне локализации может сигнализировать о неблагополучии в молочной железе со стороны воспаления л/у.

Алексей, здравствуйте!зимой проходила узи -в молочной железе есть фиброаденома (она не растет). Маммографию делала 6 лет назад из-за этой же фиброаденомы. Маммография ничего не показало плохого тогда

Ну 6 лет довольно приличный срок за который многое могло изменится.

Алексей, узи прошла в этом году в феврале.

Принятый ответ

Если в феврале, то вероятно все хорошо.
За лимфоузлами наблюдайте

Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений. Вам нужен посетить маммолога и пройти УЗИ данной области

Здравствуйте,и пройдите УЗИ лимфоузлы и маммографию, по анализу норма

Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Для уточнения диагноза стоит сделать маммографию

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, если переболели могут увеличится лимфатические узлы в ответ на вирус, рекомендую выполнить узи л/ узлов и молочных желёз, планово пройти флюорографию, кровь на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты При болях можно принимать нпвп ( нимесил) , при ухудшении консультация хирурга.