Консультация терапевта /

Воспалены лимфоузлы подмышкой и повышены лимфоциты — вопрос №905873

Добрый день! Под мышкой заметила лимфоузел воспаленный (подвижный, мягкий, при нажатии есть болезненность). Сдала общий анализ крови. Повышены лимфоциты %. Понижены эозинофилы. Анализ прилагаю. Что это может быть и какие действия предпринять дальше

Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Как давно возникли жалобы? Сколько Вам лет?
Если менее 39 лет, то узи молочных желёз, более- маммография.
Если лимфоузлы более 3х недель, то узи лимфоузлов данной области.
Может увеличиваться лимфоузлы в подмышечной впадине из-за патологии молочных желёз
Клиент
Фирюза, мне 34 года. в груди есть фиброаденомы. маленькие. недавно была на узи -не растут. Маммографию делела 6 лет назад при этих же фиброаденомах

Терапевт
Травм не было ? Груди/ рук?
Узи недавно это когда? И как давно отмечаете увеличение?
Клиент
Фирюза, первое узи делала лет 6 назад (тогда и маммографию. потом года 3 назад и вот зимой в этом году. Размер не увеличился. Лимфоузел возник недавно недели 2 назад и то опухает то проходит. Возможно ли из-за недавнего курса лазерной эпиляции?прошла недавно
Терапевт
Да, конечно. Из-за лазерной эпиляции может быть. Так как идёт воздействие на кожу, клетки погибают, возникает интоксикация. Лимфа очищает все ненужные остатки, собирает в лимфоузел, где будет бороться с ними, переваривать. В ответ на это лимфоузел увеличивается ( так как число иммунных клеток увеличивается в лимфоузле). Тогда стоит подождать, наблюдать в динамике. При фиброаденоме лучше лазером не увлекаться. Этот вопрос не обсуждали с онкологом?
Клиент
Фирюза, нет к сожалению(((курс уже пройден и именно в этой подмышке было больно
Терапевт
Тогда переживать не стоит. На будущее обсудите это в онкологом.
Если была боль, то вполне логично увеличение.
При сохранении болезненности врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг). И наблюдать за состоянием. Не трогать постоянно. Если не будет уменьшаться через 3-4 нед, то узи лимфоузла.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас в норме, отклонения не имеют клинического значения.
Рекомендую сделать узи лимфоузлов подмышечных впадин для уточнения их размеров, пройти осмотр и при необходимости обследование молочных желез у врача маммолога.
Увеличение лимфоузлов в данной зоне локализации может сигнализировать о неблагополучии в молочной железе со стороны воспаления л/у.
Клиент
Алексей, здравствуйте!зимой проходила узи -в молочной железе есть фиброаденома (она не растет). Маммографию делала 6 лет назад из-за этой же фиброаденомы. Маммография ничего не показало плохого тогда
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну 6 лет довольно приличный срок за который многое могло изменится.
Клиент
Алексей, узи прошла в этом году в феврале.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если в феврале, то вероятно все хорошо.
За лимфоузлами наблюдайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений. Вам нужен посетить маммолога и пройти УЗИ данной области
Терапевт
Здравствуйте,и пройдите УЗИ лимфоузлы и маммографию, по анализу норма
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Для уточнения диагноза стоит сделать маммографию
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, если переболели могут увеличится лимфатические узлы в ответ на вирус, рекомендую выполнить узи л/ узлов и молочных желёз, планово пройти флюорографию, кровь на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты При болях можно принимать нпвп ( нимесил) , при ухудшении консультация хирурга.