Консультация невролога /

Расшифровка рентген шейного отдела позвоночника — вопрос №905988

Здравствуйте. Уважаемые доктора, у меня такая просьба , сделала рентген шоп а результат не могу расшифровать подскажите что и как теперь делать к врачу или самой что то сделать , причина рентгена сильно кружиться голова и болит . заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ре5тгену 5есть признаки остеохондроза, ничего критичного. Если у вас есть жалобы, то желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, то есть я правильно понимаю от этого голова болеть и кружится не может , не чего там страшного нет. Просто голова болит после поворотов головы просто кошмар

Невролог, Терапевт
Боли может жнт давать остеохондроз шейного отдела позвоночника, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену описаны признаки остеохондроза .
Для полноты картины и уточнения характера ваших жалоб ,рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи ,возможно есть сдавление сосудов, на фоне которых возникают ваши жалобы .
Для облегчения вашего состояния рекомендую начать принимать сосудистый препарат Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц ,
миорелаксант Мидокалм 150 мг по 1т 1 раз в день - 10 дней,
от Головокружения Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц.
Носите воротник Шанца,чтобы разгрузить шейный отдел позвоночника по 1 часу 3 раза в день.
Делайте гимнастику по Шишонину.
Невролог
Здравствуйте. Почему при головной боли и головокружении прошли именно рентген шеи. Шея у Вас болит?
По рентгену признаки остеохондроза, ничего особенного.
Если Вы хотите понимать реальную картину шейного отдела то лучше сразу мрт проходить, рентген не информативный метод. Но пока не пойму почему шею обследуете.
Опишите как именно болит голова, сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова, затылок, лоб, темя, виски, половина головы? Давление в норме?
Как кружится - постоянно или при движениях, при определенной позе? Ощущение вращения вокруг Вас, предметов, комната в бок уезжает? Или дурнота, шаткость, неустойчивость? тошноты нет? Болей в шее? Стрессы, страхи, тревога?
Клиент
Яна, голова болит когда например лежу на животе за ноутбуком , голова приподнята встаю и голова кружиться и начинает болеть , давление сразу резво повышается, сейчас давление в норме, а голова болит аж на глаза давит. Сиря стою поворачиваю голову в право влево и начинается головокружение .
Невролог
Ну да в позе на животе, голова чуть запрокинута, это не очень правильное и здоровое положение в шее. Лучше так не лежать и не работать. Нужно пройти УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, глюкозу, ферритин, ТТГ, т4 свободный, ЭКГ и ЭХО сердца.
В обычное время, когда не лежите на животе - не беспокоит голова? Всегда есть четкая связь с данным положением?
Опишите как именно болит - сжимает, сдавливает?
Как кружится - постоянно или при движениях, при определенной позе? Ощущение вращения вокруг Вас, предметов, комната в бок уезжает? Или дурнота, шаткость, неустойчивость?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если честно , то рентген не иинформативен в плане диагностики причины головных болей и головокружения, он нужен только чтоб исключить травматические изменения. Чтоб выяснить причину головных болей и головокружения нужно пройти- УЗИ сосудов головы и шеи, ОАК, ферритин,Вит Д, биохимия крови, ЭКГ( исключить кардиогенное головокружение), глазное дно( исключить внутричерепное давление), гормоны щитовидной железы, по возможности МРТ ш.о.позв.-если головные боли связаны с поворотами в шее.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По рентгеновскому снимку определяются умеренно выраженные признаки шейного остеохондроза, по изменённом у ЛОрдозу можно судить, что присутствует болевой синдром.
Для уточнения Ия диагноза нужно посмотреть нет ли грыж в шейном отделе, которые могут сдавливать позвоночную артерию и вызывать головокружение, желательно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для лечения провести курс препаратов группы НПВС, например Мовалис 15 мг в день, курс 5 дней. Мидокадм 150 мг два раза в день 10 дней.Нейромультивит по таблетке три раза в день 10 дней.
К лечению ию добавить электрофорез эуфиллина на шейный отдел и против головокружения Бетасерк 24мг два раза в день, курс месяц.