Консультация эндокринолога /

Влияет ли употребление воды на результат анализа? — вопрос №906028

Здравствуйте, жена сдавала кровь на гликированный гемоглобин, но при заборе крови возникла проблема из-за густоты крови. Давно не пила воды, было обезвоживание. Дали выпить два стакана воды, после этого смогли нормально взять. Могло ли это занизить результаты, или их можно считать достоверными?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вода не влияет на результат никак. АНализы достоверные у вашей жены
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Воду пить можно. Поэтому гликированный достоверный, он в норме у вас
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает уровни сахара в течение 3 мес. Поэтому однократный прием воды никак не может повлиять на его уровень. Диабета по этому результату нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Задавали вопрос про Тералиджен и риски. Переживает сильно, что плохой сон вызывает диабет. Во многих источниках сказано, что при изначальных нарушениях риск диабета при бессоннице огромный и около 90%. Про нейролептики тоже пишут, что вызывает. Или Тералиджен не из таких?
Просыпается каждые полчаса в туалет. Если встала, потом заснуть не получается, каждые 10 минут может по 50 мл ходить. И это засыпание -пробуждение вызывает жжение в голове сильное и трясет все тело. От того что трясет начинаются постоянные позывы в туалет. Может выйти в течение пары часов 500-700мл. Такие сильные позывы в короткий срок раньше при панических атаках были (редко случались). Сейчас и при этой бессоннице ночью началось каждый день.
Потом сон под утро восстанавливается, в туалет так не тянет.
Вообще не спит нормально. Раз 8- 10 вставать приходится каждые полчаса- час. Каждый раз трясет и жжет все тело.
Ещё и метаболичечкий синдром, вес высокий, ад и приём Тералиджена.
Это реально такой огромный риск? От этого вообще спать невозможно.
Также в дни недосыпа жжение очень сильное в голове и в районе губ. От любых переживаний усиливается. Если хорошо спала, бесследно проходит и не так сильно ощущается от невроза. После ковида началась такая реакция на недосып.
Раньше могла спать относительно нормально в дни, когда практически ничего не происходило. После любых событий (даже хороших, даже просто с кем-то увидеться) бессонница начинается.
Это опасно, что недосып такие реакции провоцирует?
Клиент
Наталия, От Тералиджена странные сны начались.
Реалистичные очень.
В последнем из них рассказала однокласснику, с которым не виделась 20 лет точные имена всех одноклассников и вспомнила его точное прозвище и кто где сидел, а о таких вещах даже в жизни не думала.
Мыслительный процесс как в жизни. И точные сложные вещи рассказывает.
Это нормально или нет? Как будто вообще мозг не отдыхает. И если так влияет на мозг, то на глюкозу точно не влияет? Дальше пить можно? И так метаболизм нарушен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше тералиджен сменить на флуоксетин, он снижает вес и улучшает настроение. Но лучше посоветоваться с психотерапевтом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпитая вода не могла снизить гликированный гемоглобин так как он показывает сахар за последние 3 месяца, он в норме значит предиабет, диабет исключёны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца (клетка живет в организме 90 -120 дней и хранит память о сахаре крови), поэтому прием воду и даже еды перед сдачей анализа не может нарушить результат. Показатель в норме.