Что это может быть?
Сделали КТ, написано в S 10 правого легкого мягкотканное образование 8x7мм. Плевральный выпот: справа нет.Слева нет. Лимфатические узлы не увеличены .Периферическое образование легкого S10 правого легкого. Что это может быть? После пробежки начинается кашель. Длиться около часа. Потом проходит. Больше ничего не беспокоило. Болела ковидом год назад. Рентген не делала. Перенесла дома в легкой форме.
Здравствуйте. Образование очень маленькое и описание не совсем подробное. Не указаны контуры чёткие или нет. Ровные или нет. Нужен контроль кт через 3 месяца и желательно делать с контрастом. Это позволит исключить опухоль.
Скорее всего это липома или другое доброкачественное образование
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. В первую очередь необходима консультация фтизиатра. Мягкотканные образования чаще бывают туберкулезного происхождения. Также желательна консультация онколога, т.к. в S10 часто бывают доброкачественные образования типа гамартомы. И третий вариант - поствоспалительное фиброзное изменение лёгочной ткани, которое не представляет диагностического значения и лечению не подлежит, только наблюдение - ежегодный рентген или ФГ.