Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №906537

Женщина 37 лет ,планируем беременность,сдали анализы,показатели плохие,даже выросли с прошлого раза
Можете помочь ,по какой причине это может быть?Как лечить?Что то можно еще сдать
заранее благодарю за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эти показатели никак не повлияют на планирование. Инсулин очень вариабельный гормон и всегда повышен при избыточном весе. Ваш вес и рост?
Билирубин повышен, нужно делать УЗИ брюшной полости или диагностировать синдром Жильбера.
Железо повышено, это может быть также при избыточном весе.
Важнее для планирования какой у Вас ТТГ, происходит ли овуляция.
Клиент
Наталия, здравствуйте 165 вес 83...

Эндокринолог, Сомнолог
Вес повышен, поэтому и повышен инсулин.
Клиент
Наталия, Ленар,а не является это все предвестником сахарного диабета?
И гинеколог прописана глюкофаж, показатели были в норме, после отмены показатели стали такими как прислали....
то есть их нужно пить постоянно ?
и влияют ли они на печень,?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сам инсулин не является предшественником диабета. Ожирение может вызывать диабет. Поэтому и рекомендуют снижения веса. Глюкофаж для печени наоборот, как глоток свежего воздуха, он ее лечит. Принимать можно постоянно при нарушении углеводного обмена.
Клиент
Наталия, извините еще вопрос
А отмена глюкофаж могла ли спровоцировать скачок показателей инсулина вверх?
или же это просто мой лишний вес
хотелось бы понять раз и навсегда
Эндокринолог, Сомнолог
Если понять, то инсулин очень вариабелен и не зависит от приема глюкофажа. Он не снижает инсулин, а улучшает действие своего повышенного инсулина. И проверять инсулин в крови бессмысленно, он нужен только для научных исследований. При избыточном весе мы уже понимаем, что есть инсулинорезистентность, без определения инсулина.
Клиент
Наталия, прошу прощения что повторюсь
инсулинорезисьентность может мешать зачатию ?так как гинеколог сказала что это мешает так как влияет на качество яйцеклетки?
или же тут мешает лишний вес ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, зачатию никак не мешает, если происходит овуляция. Другое дело, когда есть СПКЯ и при этом инсулинорезистентность, тогда не будет овуляции и стимуляция кломифеном проводится вместе с метформином. Отдельно инсулин никак зачатию помешать не может. Иначе бы у нас все полненькие женщины были бесплодны. Но такого нет конечно.
Клиент
Наталия, есть СПКЯ ,овуляция то есть то нет ,делали операцию дриллинг яичников обещали что с овуляции примерно год проблем не будет ,по тестам иногда показывает овуляцию ,может ли тест быть ошибочным?
и правильно ли я понимаю что по спкя нужна стимуляция овуляции
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть СПКЯ и нет овуляции, то нужно ее стимулировать кломифеном и стимуляция проводится на фоне приема метформина (сиофор, глюкофаж).
Клиент
Наталия, читала что во время беременности принимать глюкофаж нельзя ,в какой момент его нужно отменить при стимуляции овуляции ?
Эндокринолог, Сомнолог
В примерные сроки наступления беременности отменяете или при наступлении беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Индекс нома и высокий инсулин говорят о инсулинорезистентности. Если есть лишний вес то такое будет всегда. Остальные изменения тоже не влияют на зачатие планировать с такими анализами можно
Клиент
Ленар, здравствуйте 165 вес 83...
Эндокринолог
Индекс хома и инсулин повышены из за лишнего веса, снизите вес снизятся и они, на зачатие это не влияет, проверьте ттг, т4св
Клиент
Ленар,а не является это все предвестником сахарного диабета?
то есть их нужно пить постоянно ?
и влияют ли они на печень,?
Эндокринолог
Высокий инсулин не является предвестником диабета, глюкофаж нужен для снижения сахара. При планировании беременности лучше не принимать потому что он противопоказан во время беременности