Лечение ОКР
Здравствуйте! У сына (24 года) ОКР? Или шизотипическое расстройство? Лечились у нескольких психотерапевтов. Жалобы сына: тревога, постоянные навязчивые мысли и как результат десоциализация, дезадаптация, апатия. Не выходит из дома, боится что что- то случится. Вначале назначили феварин, тералиджен, рисперидон, пикамилон. Начались приступы удушья. Все отменили, стали принимать сероквель . Навязчивые мысли ослабли, но усилилась апатия, безволие, ухудшилось зрение. Следующий врач назначил золофт по 100 мг и тералиджен( по 1/2 утром и в обед, 1 на ночь), фезам. Принимаем эти лекарства вторую неделю. Особых изменений нет. Что нам делать ( продолжать лечение) или что- то в нем корректировать?
Здравствуйте
По вашему описанию больше данных за расстройство шизотиписеского спектра.
Не вижу показаний для антидепрессантов.
В данном случае нужны нейролептики. Респеридон, например
Анастасия, добрый день! Респолепт сын принимал в феврале в течение месяца. Врач отменил его из- за проблем с дыханием и сильной астении ( практически не вставал, мало ел). Заменили на сероквель- эффект тот же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения верные, золофт отличный препарат выбор ОКР, но эта группа - антидепрессанты СИОЗС (феварин, золофт) они накопительные и работать начинают с 3-4 недели приема.
Тералиджен можно увеличивать до 15-20мг в сутки.
Дело в том, что надо понимать состояние более полно, если есть прям нарушения психики и нет критики к своему состоянию, то надо получать лечение у врача-психиатра в стационарном варианте.
Антидепрессанты так же влияют на рецепторы, и золофт может придать некоторую активность, поэтому считаю, что он в данной ситуации хорошо подходит.
Артур, добрый день! Критика к своему состоянию у сына есть. По результатам психологического обследования есть нарушения мышления( по словам врача). Благодарю за ответ, продолжим эту терапию. Хорошего дня))