Консультация флеболога /

Варикоз, сосудистые звездочки — вопрос №906845

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой аппаратный массаж не противопоказан при сосудистых звёздочек на ногах и склонность к варикозу?

Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, здравствуйте! Если нет тромбоза или посттромбофлебитических изменений, то противопоказаний, как правило, нет. Можно пройти уздг вен для уточнения их состояния.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если тромбоза не было , то противопоказание нет. Состояние вень можно узнать сделав УЗДГ.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Проходили ли Вы узи вен ног?

Если нет тромбоза, тромбофлебита, варикозной болезни с трофическими нарушениями кожи, то аппаратный массаж Вам не противопоказан
Хирург
Здравствуйте. Телеангиоэктазии не являются противопоказанием к проведению данных методик. Стоит имею звездочки сдать БХ крови и сделать желательно УЗДГ вен чтобы оценить состояние их и принимать дальнейшее решение о целесообразности массажа. будьте здоровы
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед проведением аппаратного массажа нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей. Склонность к варикозу - это не диагноз, варикозная болезнь или есть, или ее нет. "Сосудистые звездочки" - не противопоказание к аппаратному массажу. Если состояние вен в норме, можно спокойно применять любой аппаратный массаж.