Сбились гормоны от приема лекарств

Врач назначил эсциталопрам и Кветиапин. Кветиапин пить по 25мг до 6 июня, потом по половинке неделю и прекращать. Начала болеть грудь и живот, третий день мажущие выделения из влагалища. Как я понимаю это от кветиапина. Может стоит уже сокращать дозировку и прекращать его пить? Или уже допить как назначали? Ко врачу не успеваю записаться, так как улетаю на днях.

Добрый день!
По поводу какого заболевания вам назначили кветиапин?
Какие жалобы в настоящее время?

Надежда, было генерализованное тревожное расстройство, депрессия, Кветиапин назначили для сна, так как почти не спала ночью. Сейчас сплю, жалобы на боль в груди как в пмс и боль в животе как при менструациях и мажущие выделения. Сегодня 16 день цикла только

Кветиапин отмените, если снова проявятся нарушения сна можно принимать тералиджен по 1 таблетке на ночь. Он не вызывает гормональных нарушений и в целом более мягкий препарат.

Надежда, благодарю вас за ответ!

Надежда, забыла уточнить, сегодня вообще перестать пить Кветиапин, или постепенно сокращать дозировку, по половинке ещё неделю пить?

Принятый ответ

Попробуйте уменьшить до 12,5 мг на 5 дней и потом полностью отменить. Появятся жалобы, начните тералиджен.

Здравствуйте, Надежда, помимо лечения, можно начать работать с психологом, ведь препараты убирают симптоматику, но важно, чтобы Вы смогли проработать и источник тревоги внутри, которые приводят к формированию тревоги, что может является триггером, как Вы можете с ней справляться.

Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.