Не могу забеременеть

Добрый день. Прошу помочь разобраться в проблеме. Уже больше года не наступает беременность. Овуляцию не отслеживаю, но незащищенные ПА постоянно. В последний цикл тест на овуляцию показал положительно (решила отследить), но я понимаю, что это не гарантия. Пошла к гинекологу, для начала сдала анализы, прикрепляю результаты. Не удалось сдать ГСПГ - лаборатория не принимает пока. Насколько важно его сдать? Ранее я также делала мрт ОБТ (смотрели надпочечники), все в норме было, без изменений (ВДКН подозревали). По узи ставят мультифолликулярные яичники, овуляцию далеко не каждый цикл (самого узи нет). Вопрос, насколько у меня все критично? Дело в яичниках или надпочечниках, или непонятно? Удастся ли самой забеременеть? Для меня это сейчас приоритет. Цикл в норме, последние полгода длина 23-25 дней (но раньше был длиннее). На инфекции сдавала Torch, все в норме. Онкоцитология норма. Партнер пока не проверялся, это сделаем, но я понимаю, что и у меня много проблем. Также увеличена печень (если это имеет значение) Мне 29 лет, рост 168, вес 100, пытаюсь худеть. Раньше назначали сиофор, но у меня его непереносимость (желудок).

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Проходимость труб проверяли?
2. Супруг спермограмму сдавал?

Валерия, пока нет, планируем. Но я думаю, первопричина все же в моих гормонах, поэтому с ними нужно тоже разобраться..

Валерия, посмотрите, пожалуйста, анализы.

По результатам анализов нет ничего, что бы мешало беременности. Инсулин и тестостерон у вас повышены из-за избытка массы тела. Вам необходимо снизить её хотя бы на 10кг.

Вы овуляцию прицельно отслеживали по УЗИ?

Валерия, нет, только тесты делала. два дня прямо четко показывало наличие,потом пошло на спад

Значит своя овуляция есть.
А если она есть, то гормоны у вас работают абсолютно правильно
Как вариант, сдайте прогестерон на 19 день цикла. Это тоже критерий овуляции. Если он будет соответствовать референсам, значит надо обследовать трубы и супруга

Принятый ответ

Здравствуйте

Причина может быть и в МФЯ, если не происходит овуляция, то соответственно и зачатие невозможно!

По УЗИ ни разу не пытались следить за овуляцией, энлометрием?

Вес обязательно необходимо снижать, это так же очень важно.
Эндокринолога посетить, подобрать терапию.

Беременностей ранее не было?

Партнер Спермограмму не сдавал?

Юлия, ранее не было, он не сдавал, вот решили плотно заняться этим процессом. По поводу О непонятно, не отслеживала, только тест показал в этом месяце, что есть, и были тянущие ощущения..

Тесты - это лишь дополнение,

Гормональные изменения при избыточном весе так и так будут,
Влияние на яичники идет,

Тут все взаимосвязано и необходимо в комплекте решать вопросы.
И в первую очередь - с эндокринологом.

Сделать необходимо хорошее УЗИ.
Четко нужно видеть картину по структуре, объему яичников.
По необходимости курсы стимуляции овуляции проводятся,

Но до беременность очень желательно снизить вес, иначе при беременности могут быть сложности.
Лучше это сейчас все решить.

Сахар крови, инсулин сдавали?

Юлия, да, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Инсулин повышен,
Сейчас с эндокринологом разрабатывать план действий,
Если назначенный препарат не подходит, то врач будет назначать другие,

Правильное питание, спорт обязательно.

УЗИ хорошее сделать можете и сейчас.

Юлия, а я не обойдусь без терапии уже, с правильным питанием? Можно ли быть уверенным, что моя проблема связана с этим?

Обычно все же назначаются препараты к ПП+ спорт,.

Сейчас однозначно невозможно сказать,

На данный момент есть несколько проблем грубо говоря:
Избыточная масса тела,
МФЯ по УЗИ.

Необходимо начать их решать,
Все делается постепенно.

И трубы в дальнейшем Вам могут проверить,
Спермограмму партнера оценить необходимо,
Иногда ларароскопия ( насечки на яичники делают),
Самый последний вариант, когда уже все проверено и испробовано, а беременности нет - эко.

Юлия, надеюсь, у меня все же есть шансы обойтись без эко((

Да , конечно все возможно,
Просто необходимо постепенно все решать

Принятый ответ

Добрый день!

Ольга, ответила Вам в личных сообщениях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Трубы на проходимость проверяли? овуялция своя есть?