Утрожестан
Срок беременности 7 недель,самочувствие хорошее,иногда тянет низ живота,но врач сказала,что это норма!Но назначила утрожестан 200 мг 2 раза в день перрорально и 1 раз на ночь интровагинально! 6 лет назад был выкидыш на 5 неделе!Насколько целесообразно пить утрожестан в таких дозировках?
Добрый день, Полина! Показание к назначению прерапаратов прогестерона : привычный выкидыш- если раньше было 2 выкидыша и наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому показаний к назначению утрожестана нет в данный момент.. Скорей всего назначен для перестраховки, учитывая, что был выкидыш. Поэтому если и использовать утрожестан, то достаточно 200 мг на ночь и все.
Олег, спасибо!Вот меня напугала такая дозировка
Добрый день.
Если у вас сейчас нет особых жалоб , то не вижу необходимости в Утрожестане , тем более в таких дозах.
Алексей, из жалоб только периодические кратковременные тянущие боли
Утрожестан не снимает маточный тонус, если боли из-за него.
Можно ставить свечи папавериновые ректально
Здравствуйте. Показание утрожестана при угрозе выкидыша (кровянистые выделения), либо при неудачной беременности от 2 и более. У вас показаний нет, тянущие боли это норма, так как беременность растёт, матка увеличивается и связки расстяоиваются, в этом случае свечи папаверин ректально можете поставить. Вы уже утрожестан начали использовать?
Галимат, нет,ещё не начинала
Принятый ответ
Тогда он и не нужен вам. Достаточно фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 в сутки.
Здравствуйте. У вас кровянистые выделения? Жиаот часто болит? По узи вме хорошо?
Асиет, узи ещё не делала,кровянистых выделений нет, живот тянет пару раз в сутки
Тогла утрожестам вам не нужен. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, если живот болит незначительно и проходит через несколько минут, это реакция на рост матки
Здравствуйте, Полина.
Препараты прогестерона(утрожестан) эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота не являются показанием к назначению утрожестана.
Показания : 2 и более неразвивающиеся беременности в анамнезе, истмико цервикальная недостаточность (будет проведён осмотр с помощью узи шейки матки на сроке 14 недель), наличие кровянистых выделений.
Светлана, зачем его вообще назначают на первом приёме?Врач перестраховывается?Это какие то старые протоколы лечения?Ведь гормоны это совсем не шутки:(
Принятый ответ
Да, для перестраховки
Здравствуйте!
Не слабую Вам назначили дозировку! У Вас нет показаний к прогестероновой поддержке, тем более такой дозировки. При периодических тянущих болях можно использовать свечи Папаверин ректально, пить Магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании своего опыта - я вам скажу, что не сможет утрожестан помочь, если беременность прерывается. Потому что основная причина выкидыша - это или хромосомная аномалия плода несовместимая с жизнью, либо нарушение свёртывающей системы крови у матери. И утрожестан не решает этих проблем.
Такой препарат назначают только, если у вас ЭКО в искусственном цикле, или если есть укорочение шейки матки.
Вам он не нужен. У вас в яичнике должно быть желтое тело, которое во много раз больше вырабатывает прогестерона.
Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Анна, спасибо,Вы меня успокоили!