Консультация гинеколога /

Не проходит жжение — вопрос №907689

Здравствуйте. Два месяца мучаюсь с жжением во влагалище. По мазку и фемофлору обнаружена кокковая флора, гарднерелла и стрептококк агалактия. Лечение дали крем клиндамицин на 6 дней и дазолик. Стало легче, но не прошло. Выписали аугментин и флуомизин. Началась диарея. Врач отменил. Сдала мазок…прилагаю его, после лечения. Врач сказал, далее либо мультигин либо лактагель, ибо теперь надо флору только восстанавливать. На оба препарата есть щипание, хоть и терпимое. Жжение не уходит. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Общий мазок только прикреплён,
Фемофлора нет?

Конкретно сейчас что используете из средств и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фемофлор до лечения, он не актуален уже. Только начала лактагель и менструация пришла, сделала перерыв и решила мультигин…тоже реакция на него.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без флоры ( фемофлора) сложно конечно картину оценить.
Воспаления по мазку нет, но после лечения, к тому же антибиотиком возможно снижение хорошей флоры и как следствие дисбиоз.

Сейчас можно перорально принимать Проваг либо Экофемин флораваг для флоры,

Без лактогеля/ актигеля зуд, жжение больше снаружи или внутри влагалища?
Клиент
Юлия, жжение только внутри. Снаружи все в порядке. Я просто не понимаю,,, я не долечилась? Или надо восстанавливать? Старый фемоылор прилагаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Страшного ничего не было, умеренный дисбиоз,

Могли не долечиться , да
Могли и препараты не подойти,

Сейчас, либо брать комплексный препарат типа Макмирор на 8 дней,
Далее Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней, по 1 капсуле на ночь, во влагалище,
Либо пероральные формы

Либо, в начале повторно сдавать фемофлор, смотреть вновь картину, далее решать по лечению.
Клиент
Юлия, страшно то, что жжение не уходит!!! Я мучаюсь и не знаю в чем причина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо в повторном дисбиозе ( достаточно большое повышение титров условных патогенов),
Либо просто лактопалочек мало и небольшое превышение из-за этого идёт титров условных патогенов,

Перорально Вы можете в любом случае начать прием Пробиотиков для флоры,

Местно либо повторная санация и интравагинальные далее препараты уже,
Если без санации, то возможно развитие кандидоза ( при условии, что флора действительно сейчас нарушена)

Либо, все же повторно посмотреть Фемофлор.

Можно Фагогин рассмотреть к использованию,
Препаратов конечно Вы уже не мало применяли до этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший.
Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней. Принимать внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, жжение за время лечения не ушло. В чем причина? Не долечилась или надо восстанавливать флору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Прикрепите пожалуйста сам анализ где это обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стрептококк в большом количестве?
Желательно его всё таки пролечить, если есть жалобы.
Прикрепите пожалуйста бак посев
Клиент
Алексей, в 5 степени стрептококк. Больше ничего в бак посеве нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в большом.
Лучше пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Причина Вашего жжения наиболее вероятно заключается в недостатке защитной флоры влагалища и неправильной влагалищной среде.
Необходимо действительно восстанавливать микрофлору, можно использовать такой препарат как эстрогиал по 1 св х 1 р/сут на ночь 14 дней, для восстановления рН
А лактобактерии лучше перорально - вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, то есть я пролечилась, но симптомы не ушли из за отсутствия восстановления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно. Это частая ситуация жалобы на жжение и периодически на сухость после курса санации. Причём местные лактобактерии и молочная кислота часто усугубляют жжение
Клиент
Арусяк, когда лечилась сухости стало больше! Это правда. Почти не было выделений!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восстанавливайте флору, должно постепенно становиться лучше. Всё же это не быстрый процесс.
Многократно лечить Вас антибактериальными препаратами не выход, ещё больше усугубим нарушение микрофлоры.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Жжение снаружи или внутри?
Через какое время после окончания лечения сдали анализы?