Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей головы — вопрос №908095

Здравствуйте, Давно имею проблему с кожей головы, а именно разновидные прыщи, выскакивают как белые, которые лопаются сразу, так и просто красные в виде маленькой шишки. Я понимаю, что трогать их и давить нельзя, но нервов не хватает не трогать и это усугубляет ситуацию, стоит только поковырять, почесать кожу головы, они выскакивают как грибы после дождя. Подобные прыщи периодически появляются на лбу и лице, но не так часто как на голове, Я подозреваю такую реакцию именно на определенную пищу, сладкое не ем, но бывают прыщи после соленного, помидор, витамина C, сыра, жаренного и т. п. (чем питаться то тогда). Выскакивают они моментально, ощущение что кожу головы, что то раздражает. Сменил шампунь на дегтярное мыло, лучше не стало. У моего отца такая же проблема, может и что то наследственное в этом есть. На других частях тела ничего нету, именно редко лицо, чаще лоб и практически постоянно кожа головы. Я на гемодиализе более 10 лет, там говорят, что с их стороны такой реакции быть не может (А что они еще скажут) хотя есть пару знакомых на диализе у которых такие же проблемы. Посоветуйте может таблетки какие попробовать, шампунь или мазь. Спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Тимур.
Это фолликулит. Тяжело поддаётся лечение, хорошо зарекомендовали в лечение ретиноиды, но вы гемодиализе,вам нельзя.
Наружно мыть голову с шампунь кето-плюс 2 раза в день неделю 10мин не смывать, в остальные дни требованию шампунь циновит. Наружно рр зеркалина и крем фуцидин 2 р в день в период обострения.
Внутрь обговорить с нефрологом об при таб аб минолексин на 2 месяц по 50мг. Сократить приём у, сахара.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это фолликулит.возникает от потливости.наружно гель клензит -с 2 р в день 3 мес.мыть голову шампунем циновит ежедневно .
Проходят высыпания долго.лечение длительное
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. Проводить обработку смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый 1-2 раза в день( ща час- полтора до выхода на улицу), умывать лицо отваром корней лопуха. Мыть волосы шампунем с маслом чёрного тмина, ополаскивать волосы отваром корней лопуха + корни аира + лист крапивы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Обрабатывайте хлоргексидином, раствор зеркалин 2 раза в день 2 недели. Также неплохо было бы к лечению добавить системные антибиотики(юнидокс солютаб или минолексин), но это только после консультации с нефрологом. Умывайтесь и мойте голову шампунем циновит ежедневно, выдерживая в течении минимум 5 минут перед тем как смыть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Пишете, ч то сыпь на голове, добавьте фото хорошего качества. Есть ли выпадение волос? Рубцы?
Клиент
Дарья, На данный момент высыпаний на голове нету, они непонятно по какому графику выскакивают и исчезают. Рубцы есть, в тех местах, где я ковырялся ранее, Высыпаний волос раньше было сильнее, сейчас на много лучше, но немного выпадают.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это может укладываться в синдром фолликулярной обструкции. Но без фото обострения наверняка сказать трудно. Заболевание лечится не легко, возможны рецидивы.
Ретиноиды вам противопоказаны, при обострении из антибиотиков может назначаться минолексин, но под контролем анализов и если польза превышает риск при хпн.
Наружно вы можете использовать раствор клиндамицина зеркалин (содержит спирт), или гель Далацин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день