Планирование беременности после мед аборта
Здравствуйте. 18 мая сделала медикаментозный аборт на 4 неделе беременности. Первый ребенок есть, 2,5 года назад родилась путем кс. Очень пожалела об аборте. Все прошло нормально, без осложнений. Вопрос такой: можно ли уже через месяц планировать беременность и если нет, то через сколько месяцев минимум можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, после мед.аборта, можете в следующем цикле планировать, если вы физически и морально готовы, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Галимат, а почему тогда все рекомендуют выждать пол года, и мой гинеколог строго сказал минимум через 4 месяца можно?
Я не знаю почему она решила, но после мед аборта, вы можете хоть в следующем цикле планировать
Принятый ответ
Здравствуйте! вы можете планировать беременность тогда, когда посчитаете нужным, нет сроков для воздержания
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно восстановиться, начать приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут. Оптимально, чтобы организм отдохнул 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день. Лана! Забеременеть можно и в следующем месяце. Но лучше планировать через 2-3 месяца после медикаментозного аборта.
Олег, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Желательно сделать перерыв хотя бы 3 месяца.
Здравствуйте. Планируйте как только восстановится цикл, это может быть и следущий месяц и через полгода! Потому что иногда сбивается цикл после мед аборта. Начните приём фолиевой кислоты 400мкг в день и планируйте
Здравствуйте. Можно планировать через месяц если пл узи все хорошо. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Здравствуйте, да со следующего цикла можно планировать, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Здравствуйте!
Беременеть можно и сразу, но вам ведь надо обеспечить чтобы беременность прошла гладко, без проблем.
Для планирования беременности вам надо ;
1. Выполнить узи - оценить яичники, матку и рубец
2. Сдать анализы на флору и цитологию, а также посев из цервикального канала- исключить инфекцию любого характера
3. Начать приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут и вит Д 3 1000 Ед/сут
4. Оценить гемоглобин, ферритин, ТТГ.
5. Выполнить прививки до беременности, если необходимо
В таком случае ваша беременность пройдёт благоприятно. И как раз у вас на все это уйдёт от 1-3 месяцев, как раз лето - организм восстановится, наберется сил и удачи вам!
Лана, добрый день! Медикаментозный аборт тем и хорош, что Вы можете планировать беременность в следующем менструальном цикле