Консультация психолога /

Заболел ребёнок я места себе не нахожу. Плачу все время. — вопрос №1930766

Сыну 7 месяцев проблемы со зрением через неделю нас ложат на обследование, говорят что потология точно есть и уже зрение точно плохое будет. Как мне успокоиться и быть с холодной головой и лечить своего ребенка и не быть нюней. Я просто в шоке я не могу успокоиться. У нас есть дочка 4 я не хочу что бы она видела меня такой. Как жить дальше не понимаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Примите поддержку, ситуация для Вас тревожная. Есть ли кто-то, на кого Вы могли бы опереться? Муж, родители, родные? Чтобы они больше времени сейчас проводили с дочкой, чтобы Вы могли все страхи свои проговаривать?
В любом случае, паника никак не поможет решить проблему. Включайте «холодный разум» - готовьтесь к обследованию, планируйте, с кем останется на это время дочка. Окончательный диагноз не вынесен, не накручивайте себя – обследование оно не для того, чтобы подтвердить худшие опасения, а для того, чтобы выяснить истину – и пока неизвестно как все будет, может зрение будет сохранно. Вы нужны обоим детям, и для их психологического здоровья важно, чтобы Вы им транслировали, что Вы – справитесь. Да, сейчас маме тревожно, страшно, непонятно, но мама – справится, все будет хорошо.
Сейчас Вы в стадии отрицания болезни, наверное, хочется считать, что все это страшный сон. Но постепенно – и это обязательно произойдет, Вы придете в стадию принятия этого факта – и там уже будете планировать, как действовать в новых условиях. К каким врачам идти, к каким педагогам, как выстраивать быт и т.д. Когда необходимо решать конкретные бытовые задачи – мир вокруг немного структурируется. Попробуйте сосредоточится на чем-то конкретном и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, да муж очень поддерживает, родители тоже. Просто почему наш мозг так устроен что мы думаем да самое плохое всегда.

Психолог
Думаем самое плохое... Да... Но мы не в силах изменить и предугадать - что произойдет. Попытки проконтролировать будущее провальны. Проваливаясь в это неизвестное будущее мы лишаем прямо сейчас себя и своих детей настоящего. Еще даже до госпитализации есть какое-то количество дней - проведите их с детьми максимально плодотворно, получайте от общения с ними удовольствие.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю Вас, у меня самой зрение -10((
К сожалению, тревога не помогает малышу выздороветь, поэтому будем постепенно её снижать
Что делать? Плавно идти в сторону принятия диагноза. Принятие не означает, что мы больше ничего не делаем, оно про то, что мы принимаем сам факт и диагноз "Да, зрение возможно будет плохое, но мы все вместе будем что-то думать и предпринимать". Что можно делать? Найти хорошего окулиста, ежегодно проверять зрение, капать назначаемые врачом капли, пить витамины, делать зарядку для глаз, как малыш подрастёт. После наступления совершеннолетия можно будет сделать лазерную коррекцию зрения, если ребенок этого захочет.
Плохое зрение сейчас практически у всех людей, это ведь совсем не означает слепоту
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за поддержку ❤️
Клиент
Юлия Михайловна, немного отлегло
Психолог
Здоровья Вашему малышу?
Психолог
Ещё хотела бы уточнить, что плохое зрение не ставит крест на человеке.
Человек не становится от этого каким-то не таким) с ним по прежнему всё нормально)
Люди с очень плохим зрением также как и все остальные могут строить семьи, общаться с друзьями, о чём-то мечтать, идти к своим целям, помогать другим)
Плохое зрение - не конец света?
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Возможно, вам поможет способ:

Задайте себе вопрос - что я сейчас могу сделать, чтобы наиболее эффективно решить данный вопрос? (Изучить болезнь, врачей и тд).
Делаете.

Что еще я могу сделать?
Делаете.

И так постоянно.

Цель - перенаправить внимание на что то иное кроме, тревоги, мозг будет занят, появится ощущение контроля. Таким образом можно прийти в состояние стабильности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, кормите ещё грудью? Тревога сейчас не столько помогает, сколько усложняет. Напоминайте себе что контролировать ВВ можете только то что непосредственно можете видеть, трогать, нюхать. То есть то что есть вокруг вас, ваша главная помощь малышу - стать чуточку спокойнее, чтобы он чувствовал что мама защищает. Как умеет, как может.
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте да кормлю)
Психолог
Здравствуйте, Светлана. Не смогла пройти мимо вашего сообщения, мы ещё и соседи, я с Пятигорска.
Очень хочется вам поддержать, это, действительно, тяжело, когда болеют наши дети. Я тоже мама, и тоже в такие моменты могу раскиснуть. Вы, главное помните, что вы имеете право на слезы, на то, чтобы сетовать на судьбу и выражать свои эмоции. Но, делайте это тогда, когда не видят детки. Вы можете использовать конструктивные способы, для того чтобы справиться с вашим состоянием, например:
- методы саморегуляции (дыхание, элементы йоги и медитации)
- побить тарелки, побить подушки, грушу
- написать письмо судьбе, где вы выразительности все свои чувства а после сжечь.
2 и 3 поможет вам выплеснуть эмоции, а 1 нормализовать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо вам за ответ ?
Психолог
Добрый день, прежде всего вам нужно найти поддержку от близких, поговорите о своих проблемах, расскажите о своем состоянии им. Попросите помощи. Верьте, что всё наладится.
Психолог
Добрый вечер!
Вы делаете то, что и должны делать, соблюдаете рекомендации врачей, получаете консультации. Вы не одна принимаете это решение, с Вами врачи.
Важно, чтобы Вы не были тревожной. Ведь у ребёнка будет операция, но это не значит, что зрение будет потеряно, это уже додумывать то, чего пока ещё нет и, возможно, не будет, на данный момент это мысли. Даже, если зрение будет снижено, то Вы всё равно будете делать всё, что от Вас зависит, будете наблюдаться у врачей, выполнять назначение, рекомендации. Вы можете задать вопрос врачу, что Вы можете сделать для сына по максимуму, когда уже будет результат. Ведь сейчас у Вас только предстоит операция и после будет результат того, что будет. Главное, что дети с Вами рядом, Вы им нужны, не передавайте детям тревогу и сами будьте в собранном состоянии.
Получите поддержку, помощь от близких.