Бьется головой, когда что то не нравится

Ребенку 1,4, раньше когда что то не нравилось или запрещали откидывал голову назад и ударялся или об меня или об подушку, не плакал, а сейчас уже когда что то запрещают откидывается и падает прямо на пол и плачет уже от боли. С ним сижу плстоянно я или моя мама, и мы его ругаем за это, но чем больше ему говоришь нельзя, тем надурнее он это делает, прямо как будто назло и смеется. Пробовала по хорошему и ругалась и объясняла, просто начаналось с маленького, а сейчас уже очень не хорошо... что это может быть? И как отучить?

Здравствуйте.
Стоит проконсультироваться у невролога и/или детского психолога.
Можно предложить не обращать внимания, когда он таким образом пытается на вас повлиять. И, возможно, увидев, что вы никак не реагируете на это, он постепенно придет к выводу, что это абсолютно бесполезное занятие.