Стоит ли принимать препарат Метипред?

Добрый день. Планирую беременность ( ранее было 4 замерших беременностей не сроке до 12 недель). Гинеколог назначил на этапе планирования препарат Метепред 1/2 таблетки в сутки, при наступлении 2 таблетки в день. ДГЭА в норме. У меня сомнения стоит ли принимать, т.к. по инструкции много может быть побочек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред назначаетсятолько при ВДКН. Вы обследовались по поводу замерших беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ВДКН не назначали, жалоб нет
да ранее были цитогенетическое исследование двух плодов, все в норме. Обследование на генетическую тромбофилию тоже норме. Гормоны которые назначали в норме.

Тогда беременность нужно вести на Утрожестане или Дюфастоне. Но Метипред никак не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ранее 3 беременности были на Утрожестане 400мг/сут
При каких тогда условиях назначается метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).

При ВДКН. Я уже писала. Метипред должен иметь гормональную подоплеку. Обычная коагулограмма при беременности в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да в норме!

Процелура ЛИТ весьма спорна в своей эффективности. Зачем иммунизировать, а затем подавлять вызванную реакцию Метипредом.

Принятый ответ

Здравствуйте, метипред назначается по показаниям, причины замерших беременностей могут различные, вы проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, да, обследования проходили, которые назначали, Можно более конкретные обследования назвать?

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью он вам назначен.
Не вижу необходимости в приеме.
Можете уточнить у врача с какой целью вам его она назначила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).
Мнение врача, что мой организм видит плод как инородное тело, и отвергает его на определённом сроке. в основном этот срок всегда один

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения метипреда нужны серьезные основания. Например повышенный 17-ОН прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Добрый день, конечно свежего анализа нет, но ранее он был в норме
забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, Может ли ЛИТ метипред являться связкой лечения?

Нет, не может. Метипред назначается исключительно при высоком 17ОНпрогестероне, при ВДКН неклассическая форма. Просто невынашивание- не показание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, я верно понимаю что метипред - гормон, и может привести к несильно хорошему эффекту?

Да, это глюкокортикоидный гормон, ничего хорошего здоровому организму от него не будет.

Анна, добрый день! А с какой целью Вам врач назначает метипред? Вы обследованы полностью по поводу 4 замерших беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, вопрос обтекаемый, что нас говорили сдавать - то в норме! можно более конкретные анализы назвать?

Анна, Вы сдавали антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, нарушение фолатного цикла? Кариотип Ваш и мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, да, антифосфолипидный синдром - отрицательный (в том числе и скрытый), наследственные тромбофилии - выявлены, но не значительные и сказали что не могут влиять на невынашивание, нарушение фолатного цикла - не сдавали. Кариотип Ваш и мужа - все в норме
Была проведена процедура ЛИТ при планировании.

Какие именно сдавали тромбофилии? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, прикрепила

Анна, у Вас есть нарушение фолатного цикла и есть серьезные отклонения в генетической тромбофилии по гену РАІ 1 - он в гомозиготном варианте. Вам надо не метипред принимать, а дополнительно сдавать протеин С и S, антитромбин 3, Д-димер, гомоцистеин и фолиевую кислоту, а также агрегационную способность тромбоцитов. Затем решать, какой препарат принимать на этапе планирования беременности и далее при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, я все сдавала и все что вы перечислили в норме .Генетик дал заключение ,что все в норме,и остальные врачи за эти годы сказали,что страшного ничего нет. в генетике.

Анна, это хорошо, что в норме. Вас смотрел гематолог? Или тот врач, который разбирается в генетических тромбофилиях? Вам давали полную расшифровку Ваших анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред принимают ТОЛЬКО если у вас установлен диагноз вгкн.
Беременности были от одного полового партнёра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, от одного.

А он сдал спермограмму с фрагментацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да сдавал - все в норме

Не простую, а именно с фрагментацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да, там все хорошо

Наследственные тромбофилии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, прикрепила

Гомоцистеин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да в норме

Иммуногистохимическое исследование эндометрия проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да!

Можете прикрепить результаты и спермограммы, и иммуногистохимического исследования?