Стоит ли принимать препарат Метипред?
Добрый день. Планирую беременность ( ранее было 4 замерших беременностей не сроке до 12 недель). Гинеколог назначил на этапе планирования препарат Метепред 1/2 таблетки в сутки, при наступлении 2 таблетки в день. ДГЭА в норме. У меня сомнения стоит ли принимать, т.к. по инструкции много может быть побочек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метипред назначаетсятолько при ВДКН. Вы обследовались по поводу замерших беременностей?
Дарья, ВДКН не назначали, жалоб нет
да ранее были цитогенетическое исследование двух плодов, все в норме. Обследование на генетическую тромбофилию тоже норме. Гормоны которые назначали в норме.
Тогда беременность нужно вести на Утрожестане или Дюфастоне. Но Метипред никак не поможет.
Дарья, ранее 3 беременности были на Утрожестане 400мг/сут
При каких тогда условиях назначается метипред?
Дарья, забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).
При ВДКН. Я уже писала. Метипред должен иметь гормональную подоплеку. Обычная коагулограмма при беременности в норме?
Дарья, да в норме!
Процелура ЛИТ весьма спорна в своей эффективности. Зачем иммунизировать, а затем подавлять вызванную реакцию Метипредом.
Принятый ответ
Здравствуйте, метипред назначается по показаниям, причины замерших беременностей могут различные, вы проходили обследование?
Наталья, да, обследования проходили, которые назначали, Можно более конкретные обследования назвать?
Принятый ответ
Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью он вам назначен.
Не вижу необходимости в приеме.
Можете уточнить у врача с какой целью вам его она назначила
Алексей, забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).
Мнение врача, что мой организм видит плод как инородное тело, и отвергает его на определённом сроке. в основном этот срок всегда один
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения метипреда нужны серьезные основания. Например повышенный 17-ОН прогестерон.
Наталия, Добрый день, конечно свежего анализа нет, но ранее он был в норме
забыла написать, что была проведена процедура ЛИТ (один раз перед планированием).
Наталия, Может ли ЛИТ метипред являться связкой лечения?
Нет, не может. Метипред назначается исключительно при высоком 17ОНпрогестероне, при ВДКН неклассическая форма. Просто невынашивание- не показание.
Наталия, я верно понимаю что метипред - гормон, и может привести к несильно хорошему эффекту?
Да, это глюкокортикоидный гормон, ничего хорошего здоровому организму от него не будет.
Анна, добрый день! А с какой целью Вам врач назначает метипред? Вы обследованы полностью по поводу 4 замерших беременностей?
Илона, вопрос обтекаемый, что нас говорили сдавать - то в норме! можно более конкретные анализы назвать?
Анна, Вы сдавали антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, нарушение фолатного цикла? Кариотип Ваш и мужа?
Илона, да, антифосфолипидный синдром - отрицательный (в том числе и скрытый), наследственные тромбофилии - выявлены, но не значительные и сказали что не могут влиять на невынашивание, нарушение фолатного цикла - не сдавали. Кариотип Ваш и мужа - все в норме
Была проведена процедура ЛИТ при планировании.
Какие именно сдавали тромбофилии? Можете прикрепить?
Илона, прикрепила
Анна, у Вас есть нарушение фолатного цикла и есть серьезные отклонения в генетической тромбофилии по гену РАІ 1 - он в гомозиготном варианте. Вам надо не метипред принимать, а дополнительно сдавать протеин С и S, антитромбин 3, Д-димер, гомоцистеин и фолиевую кислоту, а также агрегационную способность тромбоцитов. Затем решать, какой препарат принимать на этапе планирования беременности и далее при беременности
Илона, я все сдавала и все что вы перечислили в норме .Генетик дал заключение ,что все в норме,и остальные врачи за эти годы сказали,что страшного ничего нет. в генетике.
Анна, это хорошо, что в норме. Вас смотрел гематолог? Или тот врач, который разбирается в генетических тромбофилиях? Вам давали полную расшифровку Ваших анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Метипред принимают ТОЛЬКО если у вас установлен диагноз вгкн.
Беременности были от одного полового партнёра?
Валерия, от одного.
А он сдал спермограмму с фрагментацией?
Валерия, да сдавал - все в норме
Не простую, а именно с фрагментацией?
Валерия, да, там все хорошо
Наследственные тромбофилии сдавали?
Валерия, прикрепила
Гомоцистеин был в норме?
Валерия, да в норме
Иммуногистохимическое исследование эндометрия проводили?
Валерия, да!
Можете прикрепить результаты и спермограммы, и иммуногистохимического исследования?