Консультация эндокринолога /

Вопрос эндокринологу. — вопрос №909653

Здравствуйте. У меня к вам вопрос с детства ставили изменение щитовидка щитовидки. Принимала Йодомарин? В 2012 году 1 рода рода самостоятельно во время беременности. Набор веса до 20 килограмм. Изначальным весом пошла рожать. 50 кг прибавила до 65, 5 килограмм после взялась. 2015 году. 2 роды, роды самостоятельно, прибавка в весе 15 кг. На данный момент вес 75 килограмм с момента 1 родов ставят Аид принимаю 3 50 миллиграммов затем после 2 родов прибавили до 75 стала испытывать комфорт в области шеи, сухость во рту, боль при глотании, какая неприятность. Обратилась к эндокринолога, сделана узи. Узи, щитовидка маленькая. Других изменений по ТТГ антитела к ТТГ повышено до 600. Других изменений никаких не выявлено было все анализы в норме поэтому назначили торекс в 2022 году в марте месяца переболела воспалением тройничного нерва после чего невролога была правлено на МРТ головного мозга после МРТ выявлено кисто солидное образование. В апреле месяце сделала этого года 2. Повторное МРТ с контрастом - кистозное образование гипофиза. После чего сдала анализы. На гормоны само тропный гормон норме пролактин 768 ТТГ повышен до 5, точка 5. Назначили эутерокс. 100 миллиграмм. Орлистат витамин д - 3 Супрадин, аевит, кальций д - 3. После лечения чувствуется себя хорошо, цикл. 25 дней, 26 дней, ранее было цикл 30 - 40 дней 39 - 40 дней. Уменьшилась отдышка. Так как работаю на скорой помощи я выше 3 этажа поднималась небольшой отдышкой на 5 этаже под то что ты задыхалась сейчас более менее легче тебя чувствует у меня вопрос или паника даже. В мае месяце 25 должны быть очередные месячные, которые задерживают на 5 дней тест на беременность отрицательный. Возможно ли при приёме данных препаратов? Забеременеть. Ускорить беременность. На данный момент Предохраняюсь, траль. Ну, со строком она вышла в декабре месяце поменять не могут, так как плохие мазочки сейчас на данный момент лечусь. И если все-таки беременна, в дальнейшем подтвердится, можно вопрос такой задать : как моё заболевание отразится на воде, могу ли я выносить ребёнка? И во время беременности. Не начнётся ли киста растить? Предыдущие 2 беременности, дети с отставанием физического психического развития.И подозрение на РАС. Возможно ли что мои заболевания отразились на детях?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Усилить способность беременеть препараты не могут. если Вы беременны, то увеличиваете дозу тироксина и спокойно вынашиваете ребенка. Ничего страшного ни в гипотиреозе, ни в кисте нет. Киста обычно никак не влияет на здоровье и не растет во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При приёме данных препарата можно забеременеть. Орлистат противопоказан во время беременности. Дозу эутирокса необходимо будет прибавить на 30%. Ттг контролировать 1 раз в месяц. Так же принимать йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ

Эндокринолог
С кистой и гипотиреозом планировать можно. Киста никак не отразится и не вырастит
Эндокринолог
Гипотиреоз и киста никак не отразятся на ребенке.
Если вы беременная , то нужно прибавить дозу эутирокса 112мкг. Контроль ТТГ через 1 мес.
Так же йодомарин 200мкг по 1таб х 1р/д.
Если тест отрицательный, возможно просто сбой в цикле, такое может быть на фоне стресса и перенапряжения. До 7 дней задержка имеет место быть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, киста никак не может повлиять на беременность и период беременности не вырастет, это жидкостное доброкачественное образование. Если беременность наступила Орлистат нужно отменить, это препарат ,который противопоказан в приеме во время беременности. На фоне приема Эутирокс 100 мкг/с нужно через 2 месяца от начала приема проконтролировать ТТГ.
На беременность и малыша Гипотиреоз никак не повлияет, т.к. Вы принимаете препараты, но во время беременности нужен контроль ТТГ через 6-8 недель, на протяжении всего периода вынашивания
Йодомарин 200 мкг/с утром после еды всю беременность и весь период кормления грудью.
Узи щитовидной железы повторно для контроля кисты можно сделать поле родов (если беременность наступила), или через 1 год от предыдущего узи.