Консультация невролога /

Вазобрал и тошнота — вопрос №910297

Здравствуйте. Начала пить вазобрал , первые два дня, нормально было, а сейчас стало подташнивать от них. Решила пить по 1/4 потом через час ещё 1/4 , но всё равно тошнота есть. Пью не на голодный желудок. Чем можно заменить их? Вчера ещё и мигрень была, даже не помогли они, пришлось нурофен пить.

Невролог
Ольга, здравствуйте!

По какому забоелванию/состоянию начали принимать Вазобрал? Принимаете какие либо еще препараты?
Клиент
Виталий, венозный застой вен головного мозга. Пью аскарутин на данный момент тк хрупкие сосуды на руках красные мелкие точки. Беспокоит головная боль с аурой. Вчера встала утром было не чёткое зрение, к вечеру начала болеть голова. Заметила перед месячными или во время месячных это случается. Иногда голова болит от шеи.
Клиент
Виталий, так же головокружения, шум в ушах, иногда подташнивает, закладывает нос ещё... Вообще чувствую себя развалиной ))) сейчас скину анализы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пропить коротким курсом фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день-14 дней.
Клиент
Ирина, для, чего?
Клиент
Ирина, тошнит примерно час после таблетки потом проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чтобы убрать тошноту на фоне приема вазобрала.
Невролог
Здравствуйте.
От вазобрала может быть тошнота, отмените его. Учитывая, что у Вас мигрень, я бы не рекомендовала заменять вазобрал на другой сосудистый препарат, так как они могут ухудшать течение мигрени.
Мигрени только при месячных или бывают и вне менструации? Как часто беспокоят головные боли?
Клиент
Алина, бывают разные боли. Бывает от шеи и между лопаток болит просто болит голова. Бывает утром встаю плывёт зрения, уши ложит, нос закладывает, а к вечеру уже голова болит. Раза 3 в месяц болит голова, но с аурой бывает перед месячными или во время месячных первые дни. Гормоны сдавала все. Анализы хоть в космос , а здоровья нет. Бывает ночью встаю и голова, кружится только в одном положении могу, сидеть или лежать скорая приезжает ставит магнезию и проходит. Ещё красные точки стали фото сейчас скину пью аскарутин. Думаю от нурофена наверно уже сосуды слабые. Бывает три раза в месяц пью нурофен, бывает по 2 таблетки в день экспресс которые. Не много пролактин завышен 500 при норме до 570 . Болит между лопатками и нерв ещё восполняется под левой лопаткой.)))) мне всего 37 , а чувствую себя на всё 100 уже
Клиент
Алина, я даже не знаю мигрень это или что. Всё анализы я прикрепила. Кровь сдавала уже всю, всё хорошое. И общая и витамины всё и микроэлементы тоде норма. Снижен только витамин д, гормоны все сдавала, биохимию, на свёртываемость.. Иногда тромбоциты снижаются особенно после нурофена, но в пределах нормы. Был очень долго активен ВЭБ lgm, сейчас не знаю активен нет, сдала методом ДНК крови на ВЭБ отрицательно. Сегодня спала долго и к обеду опять в сон клонит. Уже думаю может невроз у меня?
Невролог
Сколько длится аура, как она проявляется? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головные боли, которые без ауры другие, отличаются по характеру?
Невролог
Клиент
Алина, утром встаю.. Зрения сначало плохое, потом нос ложит, глаз давит правый, наливается вена ещё у виска правого, шум в ушах, тошнота, шатает. Затем уже головная боль постепенная начинается выпиваю нурофен. Не много отпускает, потом по новой болит. Пью еше нурофен и проходит голова станет ясная. И мексидол ещё выпиваю кстати. Иногда даже спазм в, голове когда, есть выпиваю нурофен и проходит и шум перестаёт в ушах.
Клиент
Алина, иногда от солнца слезы текут при мигрени
Невролог
Это похоже на мигренозные боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания (недосып, пересып, пропуск приёмов пищи), работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, пить сосудистые лучше не надо? Я там МРТ прикрепила. У меня, ещё сбой месячных в этот цикл мажит 4 день тёмной, кровью и грудь налилась болит. На днях месячные должны, беременности точно нет.
Клиент
Алина, и не может ли от сосудистых тк часто пью их и нурофен лопаться сосуды? Фото тоде прикрепила
Невролог
От Нурофена могут лопаться сосуды, так как он может приводить к нарушению свёртываемости крови. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.
Обратитесь к цефалгологу для подбора профилактической терапии мигрени. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты (топиромат), блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
Если есть тревожность, то проконсультируйтесь с психотерапевтом.
По обследованиям значимых изменений нет.
Сосудистые препараты не нужны.
Для улучшения венозного оттока можно принимать венотоники - детралекс или Флебодиа.
Клиент
Алина, спасибо. коагулограмму и общий сдавала всё норма. Чуть низкие тромбоциты но сами повышаются. Сейчас скину анализ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Раньше тромбоциты всегда были 350-380 и сосудики не лопались. Сейчас даже бывает на пальце синяк если ударюсь. И на ногах часто синяки. Наверно от нурофен и мексидол часто пью их.
Невролог
Нурофен при частом применении влияет на уровень тромбоцитов. Постарайтесь принимать НПВС как можно реже.
Клиент
Алина, а за венозного застоя может быть такое что кружится голова, шатает и плюс мигрени? У меня, ещё руки и ноги постоянно мёрзнут. Хотя раньше зимой даже шапку и варежки не носила))) а сейчас одеваюсь как капуста
Невролог
Нет, это не из-за венозного застоя.
По описанию больше похоже на проявления вегетативной дисфункции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно заменить на кивнтон 5 мг 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте, отмените Вазобрал,для улучшения венозного оттока можно принимать Детралекс 1 т 2 р день-месяц.