Консультация гинеколога /

Месячные в середине цикла — вопрос №910367

Здравствуйте. Мне 42 года. Месячные начались вовремя, были обильные, 3 дня при норме 7 дней. Грудь осталась набухший. На 15 день опять пришли месячные обильные, тянуло низ живота. Было сделано узи органов малого таза на 8 день.Заключение: эхо - признаки диффузных изменений миометрия. Правый яичник: строение в строме округлой формы, остаточная полость (киста) 27 на 18 мм.
Сегодня 2 день менструация (кровотечение)
Опасно ли это, нужно ли срочно порядке обратиться к врачу или такая дисфункция - это уже норма в 42 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения возможны из-за кисты. Скажите пожалуйста, насколько они сейчас обильные? ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, ТТГ в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было стресса? Не болели в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл 30 дней составляет? За сколько времени прокладка полностью заполняется? на 15 день пришли месячные снова и сколько дней идут ?
Клиент
Галимат, второй день , 2-3 прокладки (как обычно)
Акушер, Гинеколог
выделения может быть связано с кистой , а может и с эндометриозом. Первый раз такие выделения в середине цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите протокол узи если будет возможность. Сколько прокладок и какие используете в час? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Обследовали ли гормональный фон?
Клиент
Марина, 2-3 прокладки в день (как обычно) 4 капли.
Клиент
Марина, 160 см, 52 кг
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае можно говорить что выделения не обильные. Пройдите узи органов малого таза контрольное сразу после окончания менструации. Оцените уровень гормонального фона на 2-3 день цикла, сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, дополнительно оцените ферритин и общий анализ крови. Далее уже необходимо действовать по результатам. Скорее всего прошел небольшие гормональный сбой на фоне чего образовалась функциональная киста и пошли не регулярные менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это возникло на фоне гормонального сбоя. У вас остался персистируюший фолликул в яичнике, поэтому произошли такие изменения. Главное, эндометрий в норме, нет гиперплазии , полипов и пр.

В мышце матки - описание подходит под аденомиоз. Клетки эндометрия в мышце матки. Это не онкология, доброкачественные изменения, также может при этом быть обильная менструация. Планируете раз в 6-10 месяцев выполнять узи малого таза.

Опасного ничего нет. Лечение не требуется.

Если далее в течение полугода будут нерегулярные менструации, межменструальные кровотечения - важно будет провести гормональное обследование.

Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ