Консультация детского невролога /

Снижение кровотоков по НСГ — вопрос №910483

Ребёнку 1,6 сделали НСГ, по результатам которого признаки снижения гипокинетического кровотока, снижения индекса резистентности сосудов головного мозга.
Из анамнеза: гипоксия от преэклампсии. Естественные роды на 37 недели. Увеличение желудочка мозга ( к 2 и месяцам было в норме). У невролога были на прошлой неделе ( до НСГ) с вопросами по речи. У неё претензий нет. Развивается по ее мнению в соответствии с нормами. Но звук м не выговаривает, мама, му, мяу и тп не говорит. Много других слов говорит ( больше 30-50 если со звукоподражаниями и пр). В лепете до когда м было.
УЗИ делали для своего спокойствия, без назначения врача.
Во теперь непонятно что это за снижение и как его убрать?
У окулиста были в год на медосмотре, сказала всё в пределах возрастной нормы. Какая то гип.. рефракция была, или что-то такое (в карте написали). Сказали прийти в 3 года

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменение скоростных характеристик по доплерографии свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Ничего страшного нет по заключению НСГ-не переживайте.
Я бы рассмотрела вопрос о приеме пантокальцина в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-2 месяца
Препарат с ноотропным эффектом и хорошо влияет на речевое развития малыша,в том числе.
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Клиент
Ирина, Пантогам в сиропе пропили в 1,3 года. А также пили в2 месяца.

Клиент
Ещё в 1 месяц делали Кортексин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени уже перерыв от пантогама?
Клиент
Ирина, в 1,4 закончили. По факту где-то 2 месяца перерыв.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через пару месяцев тогда пройдите курс лечения пантокальцином.
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендацию. Перед приёмом какие-то анализы сдать нужно будет? И по факту согласовать очно с неврологом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все рекомендации согласовывать с неврологом очно.
Анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительные и никакой клинической значимости не несут.
Медикаментозной поддержки на данный момент не вижу смысла, учитывая, что сосудистые препарат уже принимали курс.

Принятый ответ
Клиент
Артур, а Пантогам является сосудистым препаратом? Нужно ли дополнительно проверять глазное дно ребёнку? Меня ещё смущает наличие родничка. Ребёнку послезавтра уже 1,7 будет. На УЗИ врач сказала, что он очень маленький и спокойный ( не выбухает и не впадает).
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные, лечения это не требует.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
То, что не выговаривает букву М не страшно, препаратами это не исправить. Если к двум годам не начнёт выговаривать, обратитесь к логопеду.
Клиент
Алина, спасибо, логопед в поликлинике уже посоветовала упражнения. Он в начале слова и не выговаривает, а Барабан делает Бом, то появляется м. Но вместо мама- папа, баба, БАМа... До года в лепете м была очень четкая и хорошая, мама много говрил
Невролог
Так иногда бывает, в таком возрасте это не критично. Со временем начнет выговаривать. Делайте упражнения, которые посоветовал логопед. Ничего страшного не вижу, ноотропы не нужны.