Можно ли заниматься спортом
Добрый день! Сделал КТ поясничного отдела.Клиническая информация. Дорсопатия. Поясничный лордоз выражен. Невыраженный левосторонний сколиоз. Поясничные позвонки обычных размеров и формы, с признаками субхондрального склероза, краевыми заострениями и небольшими остеофитами. Артроз межпозвонковых сочленений на нижне-поясничном уровне. На уровнях L II – L III, L III – L IV, L IV – L V диски в состоянии небольшой анулярной протрузии до 0,2 - 0,3 см, с сужением переднего эпидурального пространства. Отмечается смещение SI позвонка по отношению к L V кзади до 0,3 - 0,35 см. Диск L V – S I снижен по высоте, с наличием задней медианно-левой грыжи диска, на 0,9 см выступающей в позвоночный канал (больше в левый латеральный карман), с деформацией дурального мешка. Признаков свежих травматических и костно-деструктивных изменений в исследованной области не выявлено. В зоне сканирования - конкремент в нижней части правой почки около 0,2 см. Вопрос-можно ли заниматься на турнике ? Подтягивание?
Здравствуйте, Игорь. Вис на турнике, подтягивания можно. Нельзя силовые осевые нагрузки, штанги, жим ногами, прыжки и бег.
Хорошо для мышц позвоночника пилатес,йога, плавание.