Высокий ферритин
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться . У мамы , 61 год , высокий показатель ферритина, 182. Сдали оак, ферритин и железо . Анализы могу прикрепить . Мама волнуется , почему высокий показатель . Из симптомов , которые бывают : боли в пояснице / боли в ступне ноги ( где пальцы ) , иногда было больно наступать и нога в ступне опухала . Потом прошло как-то само . Подскажите , что это может быть и стоит ли волноваться ? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
До этого сдавали , узнавали уровень ферритина? Какие-нибудь препараты железа принимает?
Вообще,до 200 у женщин показатель входит в референтные значения
Аида, здравствуйте , нет не сдавали . Я пошла сдавать и уговорила маму тоже . Железо никакое не пьёт.
Волноваться Вам не о чем , ферритин как и С-реактивный белок повышается при воспалительных процессах
У Вас связано со стопой , показывали ортопеду/травматологу ?
Аида, на днях пойдём к терапевту за направлением как раз
Отлично, и С-реактивный белок сдайте
Аида, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин это не только депо железа, при воспалительных процессах( в том числе и суставных изменениях), он выступает в качестве показателя воспаления.
В остальном анализы в норме.
Что регулярно принимает мама?
Диана, здравствуйте ! Ничего не принимает . От головной боли периодически ибупрофен .
Переживать не стоит, ферритин повышен за счёт суставов, необходимо Выполнить РГ или МРТ поясничного отдела позвоночника и ступни, которая болит.
Досдать аналтз на мочевую кислоту, СРБ и ревматоидный фактор.
По результатам консультация терапевта. При необходимости вас направят к узкому специалисту- неврологу, травматологу или ревматологу
Диана, спасибо Вам
Пожалуйста
Будьте здоровы вы и ваша мама)))
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин повышается при воспалительном процессе. Стоит сдать такде СРБ. Вполне возможно, что это из-за воспалительного процесса в нижней конечности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин повышен изолировано, но не на столько чтобы придавать этому какое то значение, жалоб вашей мамы не объясняет.
В плановом порядке пройти узи органов брюшной полости при котором обратить внимание на состояние печени.
Сдать биохимический анализ с определением печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), а также срб - для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Железо в норме, вероятнее всего, повышение ферритина связано с воспалением. Недавно не болела? Ковидом?
В таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости; алт, АСТ , билирубин общий, общий белок ( для оценки функции печени).
При болях в суставах врачи рекомендуют сдать СРБ, рф, АЦЦП, мочевую кислоту.
Фирюза, здравствуйте ! Ковидом болела прошлым летом . Прям недавно болела орви или какой-то простудой ( сильный насморк /из-за этого кашель )
Тогда переживать не стоит, после болезни ферритин повышается, так как является и маркёром воспаления. Можно пересдать через 1,5-2 мес
Фирюза, благодарю Вас , успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!