Химиотерапия после стентирования
Здравствуйте. Мой супруг инвалид 1 группы, рак желудка 4 стадия с МТС в печени, диагноз с 2019г. В настоящее время стабилизация, после 6 курсов кселокса и 60 курсов цирамзы. После перенесённого ковида в январе 2022 появилась стенокардия. В мая был установлен стент. Вопрос: можно ли продолжать химиотерапию- цирамза?
Здравствуйте! Прикрепите выписку крайнюю после курса лекарственной терапии, так же выписку из кардиодиспансера.
Здравствуйте. Прикрепите крайние обследования и крайнюю выписку после химиотерапии.
Добрый день! Стент не является противопоказанием для химиотерапии
Здравствуйте , наличие стента не является противопоказанием для проведения химиотерапевтического лечения , продолжать можно
В противопоказаниях к приему препарата стентирование не значит. По ЭХО-КГ несколько снижена фракция выброса в сравнении, но допустима для ХТ.
Единственное, что в течение 2-3 недель посте стентирования терапию препаратом я бы не рекомендовала, для полноценного восстановления после вмешательства.
Принятый ответ
Само по себе стентирование не является противопоказанием к проведению курсов пхт , в том числе и к лечению цирамзой. Цирамза не обладает выраженной кардиотоксичностью, но нужен постоянный контроль АД, так как при артериальной гипертензии препарат принимать не рекомендуется до нормализации. Во всем остальном вам нужна консультация кардиолога, чтобы состояние было компенсировано и при постоянном контроле экг, эхокг и сопроводительной терапии допустимо продолжение лечения
Здравствуйте.
Стент не является противопоказанием для приема цирамзы. Препарат не кардиотоксичный, но нужен контроль у кардиолога с регулярным проведением экг, эхо-кг, контроль АД.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе очень низкие тромбоциты -70. Вероятно пациент получает и антикоагулянты в связи с установкой стента. Надо проконтролировать кровь. Есть уровень тромбоцитов будет ниже 100, то использовать рамицирумаб опасно тк он тоже вызывает снижение тромбоцитов, как следствие риск кровотечения.
Также надо получить справку от кардиолога, нет ли противопоказаний к лечению. Должна быть компенсация (!!!) по кардинальным заболеваниям. Не должно некомпенсированной артериальное гипертензии (повышенного АД) тк на фоне лечения ситуация может усугубиться.
Здесь надо взвешивать все за и против. Онколог и кардиолог должны совместно решать этот вопрос, видя пациента, его анализы, его общее состояние. Ситуация непростая .