Консультация инфекциониста /

Вакцинация бешенство — вопрос №910956

В парке облизала при кормлении белка, спустя 8 дней переживаний начала курс прививок . Врач травматолог убедил что точка на руке, ранка и вирус мог попасть туда, позже оказалось что это сосудистая точка. Все 6 прививок я делать не планирую , уже сделала 3
Сколько достаточно для выработки иммунитета , и сколько бы вы посоветовали сделать их , если не 6

Инфекционист
Здравствуйте!
Полный курс это 5 прививок, 6 идет закрепляющая. Но в некоторых странах при минимальном риске ставят 3 прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а после 3 прививок антитела уже выработались ?
Инфекционист
Да, иммунитет будет, но не продолжительный. После 5 прививок иммунитет сохраняется на год.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю , что если вирус и есть и он может активизироваться через год, то этих антител не достаточно? А активизировавшись раньше , то антитела помогут?
Инфекционист
Вирус если и попал в организм то активация его не произойдёт через год, нет такого инкубационного периода у бешенства.
Речь идет о поствакцинальном иммунитете, чтоб была защита на будущее.
3 прививки достаточно чтоб поборотььвирус на данном этапе, если он конечно попал в организм.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в Вашем случае не было. Но если бы даже вирус и попал, то 3х прививок достаточно для формирования иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Раз начали прививаться в очень сомнительной по риску заражения ситуации, то сделать надо 5 прививок минимум, а лучше все 6, чтобы был иммунитет на год.
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему 5 минимум? Я не хочу себя колоть еще больше,
Инфекционист
Потому что меньше, это вообще просто текущий иммунитет без сохранения на будущее. Вы можете вообще прекратить уколы, в общем то вам их и не надо было начинать, но чтобы не прошли они зря, сохранился иммунитет на год, следует доделать положенное количество иньекций. Но решать вам!
Клиент
Нина, я прививки доставлять не хочу не из-за того , что надоело или еще что -то. Я получила побочки от прививки спутник , и каждая прививка следующая прививка дается мне тяжело. Вот я и хочу узнать , если представить , что в меня пог попасть вирус, эти 3 прививки меня могут защитить ?
Инфекционист
Нет не могут. Для защиты специально разработан курс вакцинации, минимум у которого 5 уколов. Шестой контрольный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз начали нужно сделать все 6 , иначе это бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Павел, а почему бессмысленно? Мне на год иммунитет не нужен, я больше к животным не собираюсь. Темболее риск осложнения после 6 прививок выше, чем после 3
Клиент
Павел, ваши коллеги выше написали , что от трех прививок уже есть иммунитет. Разве не так?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы было так курс был бы 3 прививки
Клиент
Павел, ну есть же разница , когда тебя покусала бешеная собака и облизнула белка? Доза вируса тут разве не важна?
Инфекционист, Гепатолог
Не важна, бешенство это не ветрянка, даже минимальный риск если реализуется это летальный исход. Нужно оценивать риски и если они есть проводить полный курс прививок,. А если риска нет вообще ничего не делать.