Потеют ноги и руки

Здравствуйте,ребенку 4,5 мес,родилась 37,5 недель путем КС,вес 3150кг 50 см,постоянно зажаты кулаки,пытается держать бутылочку тоже кулочками,а на ножках поджаты пальчики,на ноги упирается хорошо делает шаги,на узи гол.мозга все внорме,срыгивает постоянно,стали подкармливатьгречневой кашей с 4 мес срыгивать перестала, были у невролога нампрописали массаж и понтагам втаблетках по 1/4т *2 р.д с винпоцетином, ходим только на массаж,стала расжимать ручки но стала капризной и плохо спать по ночам,понтагам давать боюсь так как у нас его назначают обсолютно всем детям

Ни пантогам ни винпоцетин локпзательной базы не имеют, это просто лекарства "для создания видимости лечения". Поставить диагноз без очного осмотра в данном случае невозможно. Нужно посмотреть функции черепных нервов, рефлексы проверить.

Ольга, функции черепно мозговых нервов проверяли все в норме,ребенок фокусирует взгляд на игрушках,рассматривает яркие предметы особенно красного цвета,откликается на свое имя,рефлексы тоже в норме делает шаги и правои и левой ногой,вот проблемма только в том что сильно потеют именно ноги и руки,и сжаты пальчики на ногах,но когда проводишь по ступне пальцы разжимает

Принятый ответ

Причины потливости могут быть, прежде всего, гормональные.Также-связанные с ионными нарушениями. Если у педиатра подозрений на эти состояния нет, и связать потливость остается только с вегетативной нервной системой, то ни в каком специальном лечении нет необходимости-потому что нет препаратов с такими эффектами.
Говоря о функции черепно-мозговых нервов, я имела в виду нервы, отвечающие за глотание, движения языка и т.п.
Сжатые пальцы на ногах- это как усиленный хватательный рефлекс, признак незавешенной миелинизации нервных волокон- проходит самостоятельно. По, что расправляет пальцы при проведении по ступне-это стопные знаки, также норма.

Ольга, спасибо за консультацию