Язык с желтоватым налетом
Добрый день, месяца два назад вылез у ребёнка 1,9 атопический дерматит, лечение диета без сладкого, жаренного и жирного, хотя раньше и так ничего не еле, плюс на очаги адвантан и увлажнение кожи, стал появляться на корне языка желтоватый налёт, ребёнок активный, ест все и хорошо, тошноты и рвоты нет и никогда не было, в год делали узи сердца не закрытое ОО, сдала анализы и испугалась , подскажите что у нас ? У врача были очно четыре дня назад , сказали исключить красящие продукты , но язык все равно желтый. У меня паника была
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Делали узи органов брюшной полости с желчным пузырем все в норме?
Прикрепите фото языка.
По БХ все показатели в норме. Алт до 50 .
По ОАК : гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
- тромбоциты в норме
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами.
Воспаления нет по анализу.
Анастасия, на узи пойдём сегодня вечером , чуть позже прикреплю, язык попробую сфотать
Да нужно будет посмотреть результаты, прикрепите, посмотрим .
По анализам однозначно нет ничего критичного
Анастасия, язык выложила
Да, налёт есть. А что вообще в рационе у ребёнка?
Анастасия, утром каши гречка, овсяная или 5 злаков, в обед суп (грудка курица или индейка, картошка и лапша)ужин кабачок или цветная капуста с индейкой, или вареники с картофелем, или пюре картофельное или лапша, на перекусах яблоко или груша , второй чай с печеньем, галетное и Хайнс мультизлаковое
Анастасия, узи сделали , печень увеличена
Мария, гепатомегалия это норма для детей до 3х -5 лет. Печень большой орган в сравнении с площадью тела. Это не патология.
По ЖП все в норме.
Туалет ротовой полости делать щеточкой. Сдать копрограмму на анализ работы ферментной системы, если будет отклонения ,то курсом зофитол,либо урсофальк начать.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Ну, судя по анализам, все в норме.
Вполне возможно, что после приема красящих продуктов- тыква, морковь, цитрусовые, и т д.
Т к билирубин в норме
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости
Если это связано с красящими продуктами, то окраска желтлого проходит медленно.
Удачи вам
Валентина, в рационе нет красящихся продуктов, от слова вообще, и не можем понять почему язык такой
Валентина, узи обп сделали
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. На фото и кожа кажется с желтоватым оттенком. Красящие продукты убрали? Ничего не изменилось? Ребенок не принимает какие дибо лекарства, витамины?
Лариса, фото ребёнка , вроде даже бледная, витаминов нет и продуктов с окрасом тоже нет
Мария, отрыжки ребенка не беспокоят? Печёными яблоками не увлекаетесь?
Лариса, яблоки только сырые, отрыжка иногда бывает разово , но сразу после еды , как будто провалилась пища
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительные изменения в эритроцитарных индексах диагностически незначимы. Биохимия без патологии ( норма АСАТ в этом возрасте до 48). Окрашивание языка может быть связано с питанием - морковь, тыква, персик, абрикос дают такое прокрашивание
Елена, продуктов с окрашиванием нет вообще, из-за атопического дерматита она вообще на диете, крупы, светлые овощи , индейка, говядина, макароны и галетное печенье, яблоко и груши светлых тонов
Иногда такое окрашивание бывает при нарушении пищеварения. У ребенка есть запоры? Сдайте копрологию и сделайте УЗИ органов брюшной полости
Елена, узи сделали
Размеры печени увеличены незначительно, биохимические параметры в норме. Витамины ребенку даёте или какие-то препараты на постоянной основе?
Елена, витамины или препараты нет
Тогда рекомендую сделать копрологию, кал на гельминты методом парасеп. Увеличьте питьевой режим, диету ребенок и так соблюдает. Увеличение печени незначительное, структурных изменений нет.
Принятый ответ
Добрый день.Вам необходимо у ребенка исключить патологию со стороны ЖКТ - это УЗИ брюшной полости ( печень, поджелудочная железа), исключить глистную инвазию и лямблии у малыша, Попробуйте чистить язычок детской щеткой после еды, чтобы освобождать от налета, орошайте полость рта мирамистином.Но причину окрашивания языка необходимо обязательно уточнить.Удачи вам.
Здравствуйте. Все анализы ребёнка находятся в пределах возрастной нормы-отклонений никаких нет. Рекомендую провести узи обп. Возможно есть аномалия развития желчного пузыря в виде его перегиба. Это не страшно, у многих он есть. Так же интересует срыгиваний или отрыжки у ребёнка нет?
Елена, на узи идём сегодня, срыгиваний нет, отрыжка бывает после приёма пищи, разово как будто пища провалилась и все
Это рассматривается вариантом нормы. Как получите результат, прикрепите к вопросу, далее будем исходить из полученных результатов.
Елена, узи сделали , печень увеличена ?
Мария, не пвникуйте раньше времени. Анализы у ребёнка в норме, значит серьёзных отклонений нет. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев
По анализам ничего критичного.
Проводите лечения атопического дерматита