МР-картина остеоартроза тазобедренных суставов l ст

Здравствуйте, переболела ковидом 6 мес назад, не так давно стали ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сделала мрт, поставили диагноз - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза тазобедренных суставов l ст; минимального двухстороннего синовита; импиджмент-синдрома по типу Cam. Небольшое очаговое жиросодержащее образование шейки левой бедренной кости. Чем и как теперь лечиться ? На сколько все серьезно ? Возраст 35 лет! Спина не болит, ноги переодически болят

Описанные изменения по МРТ не критичные, артроз 1 и синовит лечаться консервативно.

На период лечения, покой и ограничение нагрузок на суставы.
- Принимать - Противовоспалительные: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Физиотерапия - УТЗ с гидрокортизоном, магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виталий, гимнастику нельзя делать сейчас ?

На данный момент не желательно, в суставах синовит воспаление, движения могут это усугубить. К движениям и ЛФК лучше приступаль вне обострения, после курса противовоспалительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виталий, поняла. а процесс воспаления пройдет ? Как дальше с этим жить ?

Принятый ответ

На фоне лечения пройдет конечно. 1 ст артроза совсем не страшно, жить можно, но помнить что суставы требуют внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виталий, какие рекомендации вы дадите мне ? мрт как часто делать ? В дальнейшем я поняла соблюдать нагрузки и делать гимнастику ?

рекомендации вы дадите мне ?
- рекомендации даны выше!

мрт как часто делать ?
- МРТ можно раз в год

В дальнейшем я поняла соблюдать нагрузки и делать гимнастику ?
После курса противовоспалительного лечения можно делать ЛФК с инструктором, в целом при артрозе 1й ст ничего специального ненужно, обычная ходьба - самое лучшее упражнение.