Консультация терапевта /

Понижен липопротеин высокой плотности — вопрос №912015

Здравствуйте. Сдала анализ крови на липидный профиль. Результат:ЛПНП-2, 74,ЛПВП-1, 01,холестерин общий 4,7,триглицириды общие-2,03.Беспокоит пониженный уровень ЛПВП(норма лаборатории >1,599.Чем грозит ЛПВП и нужно ли как-то повышать? По результатам узи-эхо признаки жировой инфильтрации печени и диффузные изменения в паренхиме поджелудочной.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальном уровне ЛПНП, такое снижение ЛПВП не несет никакой клинической значимости.
Рекомендую биодобавки с омега - 3 курсом 2-3 месяца, также в рацион питания включить больше морской рыбы и морепродуктов.
Клиент
Алексей,подскажите пожалуйста.,только что пришëл результат анализа на Витамин Д. Результат 9.Возможно ли одновременно принимать Омегу 3 и витамин Д? И в какой дозировке?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно, но прием всё же лучше разводить по времени.
Интервал между омегой - 3 и витамином д 2-3 часа.
Из препаратов витамина Д рекомендую аквадертим 5000 МЕ (10 капель) в первый месяц и далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли), принимать 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, незначительные изменения по липидограмме
Самое главное лпнп в норме, не повышен
В рацион питания добавьте морскую рыбу, кушайте больше зелени и овощей
Принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас нормальное значение ЛПНП( плохой холестерин), чтобы повысить ЛПВП( хороший холестерин) необходимо в рацион добавить больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Терапевт
Здравствуйте! Липидограмма хорошая, изолированное снижение лпвс при нормальных значениях лпнп клинически не значимо.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По анализу ничего критичного нет. Необходимо соблюдать меры профилактики, режим питания , содержащий много растительных жиров, клетчатки. К таким продуктам относятся: хлеб из отрубей и макароны (только твердые сорта), растительные масла (за исключением — пальмового), овощи и фрукты, мясная и рыбная продукция нежирного вида (!), бобовые и фасоль, молочная продукция со сниженной жирностью (обезжиренный кефир), соки, морсы.
Омакор - источник омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, обладает гиполипидемическими свойствами, уменьшает уровень триглицеридов в результате уменьшения концентрации ЛПОНП, повышает уровень холестерина ЛПНП - "полезный",
1000 мг 2 капсулы х 1 раз в сутки, во время еды, 3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Небольшие изменения не имеют климатической значимости. Не переживайте. Можно пропить курс омега 3