Консультация акушера /

Тромбоз вен — вопрос №912106

Здравствуйте. Сейчас беременность 21 неделя. Лечилась в сосудистом отделении,выписалась пол месяца назад. Лежала с тромбозом нижних конечностей. Возник внезапно. Диагноз при выписке: Феморальный флеботромбоз слева. Лечили там Пентоксифелином,Эниксум. По узи незначительная положительная динамика,реканализация. По узи плода все в норме,кровоток не нарушен. Сейчас по рекомендации ношу чулок компрессионный,2 раза в день по 0,4 делаю Клексан. Назначили до родов колоть. Ходила на консультацию к гемастазиологу,назначила еще Ксарелто. Но пишут в инструкции,что совместно нельзя принимать эти препараты и что при беременности противопоказан. Когда лежала в стационаре все врачи даже речи о таблетках не вели,только о Клексане. Подскажите пожалуйста можно ли его принимать или нет. Приложу фото с последним анализом и рекомендациями гемастазиолога.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Во время беременности совершенно безопасно можно использовать НМГ (клексан, фраксипарин, фрагмент), их эффект контролируемый исследованный
и безопасный для плода.
Если требуется увеличение дозы антикоагулянтов, то следует именно увеличить дозу клексана, а не добавлять другой антикоагулянт, иначе эффект будет непредсказуемый.
Сейчас Вы получаете клексан в профилактической дозе, в Вашем случае доза с высокой вероятностью нужна лечебная, поэтому стоит обратиться к сосудистому хирургу с результатами анализов, для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Ксарелто нельзя принимать при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашем положении надо ограничиться только применением инъекционных антикоагулянтов. При необходимости корректировать их дозировку. Добавлять ксарелто не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет, вам нельзя ксарелто, достаточно антикоагулянты (клексан)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ксарелто нельзя во время беременности