Консультация гинеколога /

Помогите разобраться, в каком месяце произошла беременность — вопрос №912166

Добрый день! Сегодня меня на скрининге на УЗИ поставили в полный тупик.
Месячные вроде как были 11 марта. Уже даже стала сомневаться, они ли это были... Хотя кровотечение шло как и обычно, несколько дней. Предыдущие были 8 февраля, если что. В марте была задержка месячных ровно на неделю. Вместо 4 марта они пришли 11.
Срок акушерский 11,4 нед. на 31.05.2022. 16.05.2022 проходила первое УЗИ, где КТР было 35 мм, что соответствовало сроку 10,3 нед. (а по месячным срок был 9,2 нед.). Ну, думаю, ладно. На неделю опережение, не страшно. Отправляют на скрининг. Сообщают, что 13 нед., вместо акушерских 11,4 нед. Вроде посадили, я попросила разобраться, когда ж все-таки произошло зачатие - в марте или в феврале. Меня заверили, что зачатие примерно пришлось на середину марта и овуляция пришла аж в месячные (хотя месячные продлились 6 дней с 11 марта), а не до них или после них. И врач так и не ответила, месячные ли это были или нет... Но заверила, что срок оплодотворения с зачатием пришлись на 12-18 марта примерно. Не ошибся ли с подсчётами мой врач? Благодарю за разъяснения. Мне крайне важно знать, когда я забеременела (февраль или март).

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Сегодня был 1 скрининг? Точный срок беременности до дней ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. К сожалению, до дней не знаю, поскольку ничего на руки не выдали, а ездила по направлению, поэтому данные отправят не в мою Эл.мед.карту, а врачу в ЖК, по-видимому. Максимум, что удалось узнать, это что ребёнок в длину 10,1 см (31.05.2022), а в прошлый раз (16.05) был 6 см. Просто сказали, что 13 нед., хотя по акушерскому сроку неполных 12.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Зачатие произошло в марте. Не февраль однозначно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас беременность наступила в марте, но никак не в феврале . Если посчитать по месячным срок и по УЗИ у вас совпадают, разница в один день только. +- 7 дней является нормой разница это абсолютно норма.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, проблема в том, что как только я озвучила срок месячных 11 марта, мне тут же сказали, что я обманываю определённо.)) Я говорю, что нет. Иначе как объяснить кровотечение? Читала, что имплантация может сопровождаться кровянистыми выделениями, но и то от пары часов до 1-2 дней. Тем более, что между циклами прошёл 31 день, поэтому у меня даже и сомнений не было, что пришли месячные. Просто очень переживаю, что обычно эмбриональный срок по УЗИ должен быть ниже акушерского, а у меня он, получается, на 1,5-2 нед.больше.
Акушер, Гинеколог
У вас 100% беременность в марте, если было бы в феврале у вас срок намного больше было 15/16 недель. Точно в марте и по месячным и по УЗИ .
Клиент
Галимат, огромное спасибо Вам! Успокоили)
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста бланк Узи скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, всё верно, зачатие вероятнее всего произошло а середине марта.
Ничего необычного в этом нет.
Сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться.
Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность от марта месяца, раньше она не могла не наступить - Потому что срок был бы намного больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас в марте наступила беременность, но не в феврале